Суббота, 27 апреля, 2024

Амурский охотовед призывает отказаться от охоты с нарезным оружием

6
1 536

Амурский охотовед призывает отказаться от охоты с нарезным оружием. Новости
А.Н. Решетник на кордоне Иверского заказника
О расположенном на территории двух соседних районов - Свободненского и Мазановского - Иверском заказнике мы рассказывали не раз. Этот уникальный уголок природы - одна из достопримечательностей Амурской области. Но, к сожалению, писать о нём чаще всего приходится в связи с какими-либо происшествиями. Так, недавно мы сообщали о том, как охотоведу заказника Александру Решетнику пришлось, рискуя жизнью, останавливать браконьерский вездеход, а также о ловушках на крупного зверя, обнаруженных егерями в лесу.

Вот поэтому охотовед Иверского заказника Александр Николаевич Решетник решил через СМИ обратиться к жителям города и района с призывом уберечь уникальную природную территорию от варварского уничтожения человеком. В заказнике он работает четвёртый год. Окончил Иркутский сельскохозяйственный институт по специальности «биолог-охотовед» в 1984 году. По распределению был направлен в Госпромхоз Мазановского района. В разные годы занимал должности председателя комитета по охране природы в селе Новокиевский Увал, инспектора Россельхознадзора, работал в земельном отделе. В 2012 году возглавил Иверский заказник. Мы задали охотоведу несколько вопросов.

- Александр Николаевич, не все наши читатели знают, где расположен заказник, какова его территория и чем занимаются его сотрудники...

Амурский охотовед призывает отказаться от охоты с нарезным оружием. Новости
В этих живописных местах начинается заказник.
- Государственный природный зоологический заказник областного значения «Иверский» расположен по правому берегу реки Зея, в её среднем течении, выше устья реки Селемджи. Площадь заказника - 50000 га.

Кордон заказника находится в 20 км от федеральной трассы по дороге через село Новоострополь, в 3 км от уже не существующего села Малый Ивер. На кордоне построены дом, гараж на 4 единицы техники, баня, погреб, склад, дровяник.
Заказник имеет свою технику: трактор ДТ-75, УАЗ бортовой, УАЗ фургон, снегоход «Буран». Штат заказника 4 человека. Вместе со мной здесь работают охотовед Владимир Александрович Алейников и два егеря - Вячеслав Александрович Алейников и Алексей Анатольевич Протасевич.

Амурский охотовед призывает отказаться от охоты с нарезным оружием. Новости
Работа на территории заказника.
Службой заказника выполняются работы по охране его территории от браконьерства и биотехнические мероприятия (устройство солонцов с минеральными добавками, подкормка животных зерноотходами в зимнее время, засеваются кормовые поля). За 2013-2014 годы было выложено 3800 кг соли в 28 солонцах. На 6 кормовых площадках в зимнее время для подкормки диких копытных (в основном кабан) скармливается по 25 т зерноотходов в год.

Ежегодно проводятся зимний маршрутный учёт, учёт изюбря на реву, учёт медведя по следовой деятельности. Численность кабана по заказнику на сегодня выше, чем дали учётные работы, и больше соответствует цифре 150-200 голов. А изюбря, скорее всего, ниже, ближе к числу 100-120.

Амурский охотовед призывает отказаться от охоты с нарезным оружием. Новости- А почему для заказника выбрана именно эта территория? И как давно она получила такой статус?

- Историю свою заказник ведёт с 1963 года, сначала был образован государственный охотничий заказник областного значения «Иверский», а с 26 февраля 1999 г. профиль его был заменён на «государственный природный зоологический заказник областного значения». Место для него было выбрано неслучайно. Численность диких животных, а особенно косули, в 1963 году была просто несравнима с тем, что есть сегодня. Одни названия населённых пунктов и речек об этом говорят: село Сохатино, ключ Козий, речка Кабанка. По словам старожилов, падь Озёрная зимой от количества мигрирующей косули была как живая. Животные останавливались на территории заказника, еды для них было много, специально засевались для этого поля практичанского колхоза и желтояровского совхоза.

Амурский охотовед призывает отказаться от охоты с нарезным оружием. Новости
Обустройство кормушек для зверей.
Когда-то на территории заказника располагалось несколько сёл: Новорыбацк, Старорыбацк, Эпиха, Большой Ивер, Малый Ивер. Все эти населённые пункты соединялись дорогами, через реки были построены мосты, заболоченные участки гатились лесом. Через заказник проходила и телеграфная-телефонная линия, которая соединяла связью все населённые пункты вдоль реки Зея. Сёла строились на красивых местах по реке Зея. Дорога шла становиками, дубравами, поэтому жители в основном пользовались водным путём.

Оставила свой след в истории заказника и более далёкая эпоха. Возле Старорыбацка обнаружены каменные глыбы, обработанные человеком. На противоположном берегу, в устье речки Граматуха, на вершине сопки найдена каменная чаша.

- С какими проблемами сегодня сталкиваются сотрудники заказника?

Амурский охотовед призывает отказаться от охоты с нарезным оружием. Новости
Весной 2013 года огонь уничтожил значительную часть заказника.
- Весна и осень для сотрудников заказника - тревожное время, пожароопасный период. Средства пожаротушения есть. 4 ранцевых огнетушителя, 2 воздуходувки, мотопомпа. В 2014 году плугом ПКЛ нарезано противопожарных разрывов около 160 км. Южная и восточная часть заказника была почти кругом пропахана в 2 нитки. В этом году из-за проблем финансирования такую работу провести уже не удастся, тем более что и плуга своего в хозяйстве нет. А защищать заказник от огня надо. Здесь ещё остались участки, где растут столетние дубы. Красивые места, как в ухоженном парке.

Амурский охотовед призывает отказаться от охоты с нарезным оружием. НовостиЧисленность косули в заказнике оставалась довольно высокой до тех пор, пока не началась перестройка в нашей стране. Беда была не только в том, что рухнули структуры управления охотничьим хозяйством, резко уменьшилось финансирование на эту отрасль народного хозяйства, началась череда реорганизаций. Страшнее то, что была разрешена спортивная охота с нарезным оружием. Мы ещё не скоро будем законопослушными, как немцы, американцы и население других развитых стран Европы.

Амурский охотовед призывает отказаться от охоты с нарезным оружием. Новости
Для кабанов приготовлены специальные мазутные ванны.
Основной контингент браконьеров в нашей стране - это грамотные, хорошо обеспеченные люди, с хорошей техникой и оружием. Численность диких животных на территории Сибири и Дальнего Востока складывается теперь из тех копытных, которые адаптировались к нынешним условиям, научились уходить от фар при ночной охоте с автотранспорта, и это позволило им выжить. Это мнение не только моё, охотоведа с 25-летним стажем, но и всех моих коллег, с кем мне приходилось общаться и с кем я учился.

Амурский охотовед призывает отказаться от охоты с нарезным оружием. Новости
Медведи в заказнике тоже не редкие гости...
Мне непонятно, почему спортивной охотой нельзя заниматься с гладкоствольным оружием. При отказе от нарезного оружия численность таких диких животных, как косуля и благородный олень, поднимется, да и охота будет более зрелищной.

Амурский охотовед призывает отказаться от охоты с нарезным оружием. Новости
Зимой зверям трудно добывать себе пропитание. Для них егеря засыпают в кормушки зерноотходы.
И ещё один важный момент, о котором бы хотел сказать. Я считаю, что роль заказников в экологическом просвещении населения должна стать ведущей. Экологическое просвещение - это приобретение знаний о взаимодействии природных систем между собой, влиянии их друг на друга. Эти знания необходимы для того, чтобы человек, являясь частью этих систем, умел грамотно вмешиваться в них своими действиями и соизмерял свои и чужие поступки с их возможными последствиями.
Механизм, созданный государством, в виде законов и государственных структур, следящих за их исполнением, конечно, действует, но ни одна структура не сможет сделать того, что может каждый человек, ограничивая себя рамками нравственного воспитания.

Мы ездим отдыхать за границу, восхищаемся чужими красотами, а свою собственную историю, историю своей малой родины часто плохо знаем. Думаю, что в нашей области есть и что посмотреть, и чем гордиться.

Фото предоставил Александр Решетник.

КОММЕНТАРИИ
  1. СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА БОЛЬШИХ КОЛЁСАХ ,САНИТАР СИДИТ В НЕЙ :Paбoтa нa тeppитopии зaкaзникa ФОТО-ДОСТАВЛЯЕТ ИХ В ХОЛОДИЛЬНИК.ЧЕСТНОЙ РАБОТЫ ВСЕЙ СЛУЖБЕ.

  2. А сколько животных с фотографий осталось в живых? Или как у Локутка(рыбьвого хвоста)?

  3. вы фотаете места засидок браконьеров!а заснять свои,слабо? Может нужна помощь,чтобы люди увидели!

  4. на козу или кабана шансов мало, так и должно быть, еще лет 20 — шансов будет 0, не будет зверя.

  5. Фамилии такие громкие у охотоведов))) главные браконьеры! Самое смешное то, что сами егеря и есть браконьеры, только в законе! А такие сказки заливает… Заслушаешься))) С гладким охотится только на птицу и то с близкого расстояния, на козу или кабана шансов мало!