Суббота, 27 апреля, 2024

Стихийная акция памяти погибших в авиакатастрофе прошла в Свободном

15
1 075

Стихийная акция памяти погибших в авиакатастрофе прошла в Свободном. НовостиСегодня в 20.00 на Мемориале воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собралось около 200 свободненцев. Все пришли с цветами, свечами и детскими игрушками. Это не было запланированным мероприятием. Предложение зажечь в этот час свечи в память о погибших в катастрофе аэробуса А321 появилось в одной из групп соцсетей в прошедший четверг.

Стихийная акция памяти погибших в авиакатастрофе прошла в Свободном. Новости«Друзья! На девятый день после катастрофы, 7 ноября, в 20.00 у памятника участникам Великой Отечественной войны зажжём свечи в знак скорби по летевшим этим страшным рейсом. Ждём и Вас. Помогаем распространить, чтобы до субботы все успели прочитать».

Стихийная акция памяти погибших в авиакатастрофе прошла в Свободном. НовостиУспели прочитать многие. Благодаря современным мессенджерам и социальным сетям сообщения разлетелись по городу мгновенно. Вначале многих смутило, что местом сбора был объявлен памятник в парке. После уточнения определились, что свечи можно будет зажечь именно на Мемориале, где свободненские журналисты уже положили в полдень 3 ноября цветы и игрушки под напечатанной на белом листе бумаги табличкой со словами: «Свободненцы скорбят вместе с родственниками погибших в катастрофе аэробуса А321».

Стихийная акция памяти погибших в авиакатастрофе прошла в Свободном. НовостиК этому стихийному месту скорби сегодня люди начали приходить уже до назначенного времени. В 20:00 плита у подножия памятника Солдату была озарена светом десятка свечей. А люди всё шли и шли. Было много молодёжи и родителей с детьми. Каждый ребёнок принёс с собой игрушку. Может быть, самую дорогую для него и любимую, чтобы положить сюда для детей, которые уже никогда не смогут в них играть. От родителей они узнали, что в рухнувшем на землю самолёте летели 25 детей.

Стихийная акция памяти погибших в авиакатастрофе прошла в Свободном. НовостиСамой маленькой, Дарине, было всего 10 месяцев. Её дедушка, военный лётчик Михаил Громов, как стало известно недавно, служил в 80-е годы в Амурской области, в авиационном полку Завитинска... Беда коснулась и жителей амурской Тынды. В страшной катастрофе погибла уроженка этого города Юлия Булеева, которая похоронена вчера в Смоленске.

Стихийная акция памяти погибших в авиакатастрофе прошла в Свободном. НовостиСреди пришедших мы увидели депутата горсовета Галину Ткаченко. Галина Валентиновна рассказала, что сообщение ей пришло по WhatsApp. Стоявшая рядом женщина узнала об акции от соседки.

Проезжающие мимо Мемориала автомобили сигналили, присоединяясь к акции. Девушки-студентки запустили в ночное небо белые шары.

Стихийная акция памяти погибших в авиакатастрофе прошла в Свободном. НовостиКогда мы уезжали, к месту скорби ещё шли люди. Так свободненцы почтили память 224 погибших 31 октября 2015 года пассажиров и экипажа аэробуса, летевшего из Египта в Санкт-Петербург.

Фото Анны Прудниковой.

Стихийная акция памяти погибших в авиакатастрофе прошла в Свободном. Новости Стихийная акция памяти погибших в авиакатастрофе прошла в Свободном. Новости Стихийная акция памяти погибших в авиакатастрофе прошла в Свободном. Новости Стихийная акция памяти погибших в авиакатастрофе прошла в Свободном. Новости

КОММЕНТАРИИ
  1. Мещанин, а ещё в офисе одной из турфирм…
    Ну что ерундой заниматься, люди собрались там где им хотелось почтить…

  2. как вариант можно было возле офиса продаж авиабилетов или турагенств акцию провести… ближе как-то по теме… зачем всё в кучу валить…

  3. Пришли бы лучше все на службу в церковь. Службу в церкви в эти выходные проводили по погибшим в этой страшной катастрофе.И службу послушали бы и помолись. Деток бы приучали посещать церковь.

  4. Всеобщее горе объединяет.. Скорбим всем миром по безвинно погибшим!! Вечная память!!

  5. Вообще-то 9 дней сегодня. Только что показывали трансляцию из Исаакиевского собора в Питере, где в колокол ударили по этому поводу 224 раза.

  6. Очень странно, что на Мемориале Славы, кто разрешил ? Такую поминальную церемонии логичнее было бы провести у РЯДОМ стоящей Часовни или у Закладного креста будущего Храма!
    Погибших очень-очень жалко, но погибшие в Священной войне и погибшие в мирное время в авиакатастрофе отдыхающие с зарубежного курорта — это все-таки очень разное!

  7. Любят в Свободном ритуальные акции,что сказать -сказывается что город на костях стоит…