Среда, 24 апреля, 2024

Официальные документы местного самоуправления города Свободного

0
178

Администрация. НовостиМуниципальное образование «город Свободный». Администрация города Свободного. Постановление № 2373 от 17.11.2015 г. «Об утверждении требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения»

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 19 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

постановляю:

1. Утвердить Требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения (далее - Требования) согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города А.С. Поповича.

Глава города Свободного Р.В. КАМИНСКИЙ.

Требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения

Утверждены постановлением администрации города от 17.11.2015 г. № 2373

1. Общие положения

1.1. Настоящие Требования определяют требования к порядку разработки и принятия, содержанию, обеспечению исполнения следующих правовых актов о нормировании:

а) администрации города Свободного, утверждающих:

правила определения требований к закупаемым муниципальными органами и подведомственными указанным органам учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);

правила определения нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов (включая подведомственные учреждения);

б) муниципальных органов, утверждающих:

- требования к закупаемым муниципальными органами и подведомственными указанным органам учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);

нормативные затраты на обеспечение функций муниципальных органов и подведомственных им учреждений.

1.2. В настоящих Требованиях используются термины и определения в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту - Закон о контрактной системе).

2. Требования к разработке и принятию правовых актов

2.1. Правовые акты, указанные в подпункте «а» пункта 1.1 Требований, разрабатываются отделом муниципального заказа и развития потребительского рынка администрации города Свободного по правилам, установленным для разработки проектов муниципальных правовых актов.

2.2. Правовые акты, указанные в подпункте «б» пункта 1.1 Требований, разрабатываются муниципальными органами в порядке, установленном ими для принятия правовых актов.

2.3. Для проведения обсуждения в целях общественного контроля проектов правовых актов, указанных в пункте 1.1 Требований, проекты правовых актов и пояснительные записки к ним размещаются в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС).

2.4. Проекты правовых актов о нормировании подлежат общественному обсуждению в течение 7 (семи) календарных дней со дня размещения проекта в ЕИС.

2.5. Администрация города Свободного, муниципальные органы рассматривают предложения общественных объединений, юридических и физических лиц, поступившие в электронной или письменной форме в течение срока, указанного в пункте 2.4 настоящих Требований, в соответствии с законодательством Российской Федерации о порядке рассмотрения обращений граждан в течение тридцати дней со дня их поступления. Не позднее трех рабочих дней со дня рассмотрения предложений эти предложения и ответы на них размещаются в установленном порядке в ЕИС.

2.6. По результатам обсуждения в целях общественного контроля администрация города Свободного, муниципальные органы при необходимости принимают решения о внесении изменений в проекты правовых актов, указанные в пункте 1.1 Требований, с учетом предложений общественных объединений, юридических и физических лиц и о рассмотрении указанных в абзаце 2 подпункта «а» пункта 1.1 Требований и абзаце 2 подпункта «б» пункта 1.1 требований проектов правовых актов на заседаниях общественных советов при муниципальных органах.

2.7. По результатам рассмотрения проектов правовых актов, указанных в абзаце 2 подпункта «а» пункта 1.1 Требований и абзаце 2 подпункта «б» пункта 1.1 Требований, общественный совет принимает одно из следующих решений:

о необходимости доработки проекта правового акта;

о возможности принятия правового акта.

2.8. Решение, принятое общественным советом, оформляется протоколом, подписываемым всеми его членами, который не позднее трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения размещается в установленном порядке в ЕИС. В случае принятия решения о необходимости доработки акта правовой акт утверждается после доработки в соответствии с решениями, принятыми на общественном совете.

2.9. Принятые правовые акты о нормировании в течение 7 (семи) рабочих дней со дня их принятия подлежат размещению в ЕИС.

2.10. Внесение изменений в утвержденные правовые акты о нормировании осуществляется в порядке, установленном для их принятия.

2.11. Муниципальные органы до 1 декабря текущего финансового года принимают правовые акты об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов и подведомственных им учреждений.

При обосновании объекта и (или) объектов закупки учитываются изменения, внесенные в правовые акты об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов и подведомственных им учреждений до предоставления главными распорядителями бюджетных средств планирования распределения бюджетных ассигнований в порядке, установленном финансовым органом. Указанные правовые акты пересматриваются муниципальными органами не реже одного раза в год.

3. Требования к содержанию правовых актов о нормировании

3.1. Постановление администрации города Свободного, утверждающее правила определения требований к закупаемым муниципальными органами и подведомственными указанным органам учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), должно определять:

а) порядок определения значений характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг, включенных в утвержденный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг;

б) порядок отбора отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемых самим муниципальным органом и подведомственными указанным органам учреждениями (далее - перечень);

в) форму перечня.

3.2. Постановление администрации города Свободного, утверждающее правила определения нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов (включая подведомственные учреждения), должно определять:

а) порядок расчета нормативных затрат, в том числе формулы расчета;

б) обязанность муниципальных органов определить порядок расчета нормативных затрат, для которых порядок расчета не определен постановлением администрации города Свободного;

в) требование об определении муниципальными органами нормативов количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированных по должностям работников и (или) категориям должностей работников.

3.3. Правовые акты муниципальных органов, утверждающие требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемых самим органом и подведомственными указанным органам учреждениями, должны содержать следующие сведения:

а) наименование заказчиков (подразделений заказчиков), в отношении которых устанавливаются требования;

б) перечень отдельных видов товаров, работ, услуг с указанием характеристик (свойств) и их значений.

3.4. Муниципальные органы разрабатывают и утверждают индивидуальные, установленные для каждого работника, и (или) коллективные, установленные для нескольких работников, нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг по структурным подразделениям указанных органов.

3.5. Правовые акты муниципальных органов, утверждающие нормативные затраты на обеспечение функций указанных органов и подведомственных им учреждений, должны определять:

а) порядок расчета нормативных затрат, для которых правилами определения нормативных затрат не установлен порядок расчета;

б) нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированные по должностям работников и (или) категории должностей работников.

3.6. Правовые акты, указанные в пункте «б» пункта 1.1 Требований, могут устанавливать требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым одним или несколькими заказчиками, и (или) нормативные затраты на обеспечение функций муниципального органа и (или) подведомственных учреждений.

4. Требования к обеспечению исполнения правовых актов о нормировании

4.1. Обеспечение исполнения настоящих Требований осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и нормативные затраты применяются для обоснования объекта (объектов) закупки соответствующего заказчика.

4.3. При формировании планов закупок и планов-графиков заказчики обеспечивают не превышение утвержденных правовыми актами соответствующих нормативных затрат.