Суббота, 20 апреля, 2024

Экс-глава Амурского Росприроднадзора осуждён на 7 лет за взятку

3
396

Суд. НовостиСегодня, 24 ноября, приговором Благовещенского городского суда бывший руководитель управления Росприроднадзора по Амурской области Валерий Колесников осуждён на семь лет колонии строгого режима со штрафом в размере более 54 миллионов рублей за получение взятки.

Судом установлено, что В. Колесников, работая в должности руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Амурской области, 24 февраля 2012 года получил путём перечисления от одного из руководителей коммерческой организации на расчётный счет денежные средства в размере 910 000 рублей за сокрытие нарушений данным обществом в области охраны окружающей среды.

Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере более 54 млн. рублей и с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года. Отбывать срок осуждённый будет в исправительной колонии строгого режима. Свою вину он не признал и в зале суда бы взят под стражу, сообщает прокуратура области.

Как информировали ранее СМИ, по версии следствия, бывший руководитель регионального управления Росприроднадзора получил в качестве взятки 33 миллиона рублей от директора золотодобывающей компании «Голдрегион». В октябре 2013 года давший взятку был арестован и в дальнейшем суд назначил ему штраф в размере 60-кратной суммы взятки (54,6 миллионов рублей). В отношении В. Колесникова доказан факт взятки в 910 тысяч рублей.

Уголовное дело расследовалось СО по г. Благовещенску СУ СК РФ по Амурской области. Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура г. Благовещенска.

Фото gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. Если взятка 33 миллиона, то 60-кратная сумма штрафа — уж явно не54,6 лямов. Впрочем, в нашей юриспруденции легко могут доказать, что 33000000 х 60 = 54,6000000, а 2х2=5. У автора была двойка по математике?