Четверг, 25 апреля, 2024

Криминалисты Свободного раскрыли разбойное нападение на водителя такси по следам на снегу

12
1 035

Криминалисты Свободного раскрыли разбойное нападение на водителя такси по следам на снегу. НовостиМы уже сообщали, что 15 ноября в Свободном произошло резонансное преступление – было совершено разбойное нападение на водителя такси. Подозреваемый – 19-летний пассажир, нанёс несколько ударов таксисту, после чего похитил всю выручку и сбежал в неизвестном направлении. Сотрудники полиции задержали его по «горячим» следам.

Сегодня стали известны подробности раскрытия преступления. 15 ноября ближе к полуночи в дежурную часть полиции г. Свободного поступил звонок. Мужчина сообщил о том, что на него совершено разбойное нападение - неизвестный молодой человек напал на него и отобрал все деньги. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Прибывшим полицейским мужчина рассказал, что он является водителем такси. В центре города к нему подошёл молодой человек и попросил отвезти его на железнодорожную станцию Михайло-Чесноковская. По пути к назначенному месту неожиданно парень попросил водителя изменить маршрут и заехать в малоосвещённый двор между многоквартирными домами. Водитель остановился и предложил клиенту оплатить услугу, но в ответ получил сильный удар.

Криминалисты Свободного раскрыли разбойное нападение на водителя такси по следам на снегу. Новости
Подозреваемый скрылся за гаражами.
Парень, сидевший на заднем пассажирском сидении, стал наносить удары водителю со спины. Между ними завязалась борьба. Как долго длилось противостояние и другие подробности нападения, сейчас устанавливаются следствием. Как только подозреваемому удалось схватить все деньги, которые имелись в машине, он тут же скрылся. Но потерпевший водитель успел заметить направление, в котором побежал злоумышленник…

Старший следователь экспертно-криминалистического отдела МО МВД России «Свободненский» майор полиции Александр Тарковский вместе с оперативным сотрудником прибыл ещё раз на место происшествия, чтобы показать следы скрывающегося подозреваемого и повторить его маршрут. Он начал с самого начала, от того момента, как молодой человек выбежал из машины. Это было на въезде во двор между двумя пятиэтажками. Справа, приблизительно через сто метров – гаражи, рядом – заброшенный пустырь, а вдоль него – тянется железная дорога. Действительно, ночью здесь темно и не многолюдно, да и затеряться легко. Скорее всего, на это и рассчитывал подозреваемый. Однако, одно он не предусмотрел: накануне выпал снег, да и немало. Несмотря на то, что к этому времени жильцы домов уже успели не раз пройтись по снегу и оставить свои «отпечатки» обуви, эксперт смог среди всего этого многообразия выделить нужный рисунок подошвы.

- Мы учли, что подозреваемый не шёл спокойно, как другие люди, а бежал. Убегающий человек делает гораздо более широкий шаг, чем идущий. Именно на поиск таких следов мы и нацелились, - рассказывает майор полиции Александр Тарковский.

Криминалисты Свободного раскрыли разбойное нападение на водителя такси по следам на снегу. Новости
Следы привели к дому, где живёт подозреваемый.
Кропотливая и изнурительная работа, требующая полного внимания и концентрации, вскоре дала положительный результат – на том самом пустыре полицейские обнаружили ещё очень важную деталь: брошенный черный спортивный рюкзак. А рядом – мужская куртка. В дальнейшем было установлено, что вещи принадлежали подозреваемому. По предварительной информации, в этой куртке было совершено разбойное нападение. А чтобы скрыть улики, подозреваемый переоделся, бросив снятые вещи на пустыре. Далее, как показал нам эксперт, следы подозреваемого стали петлять: то вокруг построек, то вдоль железной дороги, то далеко ушли за дома и опять вернулись.

Полицейский предположил: так он пытался запутать свои следы. Но и эти уловки не помешали сотрудникам полиции, профессионалам своего дела, выйти к месту, где скрывался подозреваемый, - к двухэтажному деревянному дому, на крыльце которого следы подозреваемого оборвались. Теперь сотрудникам уголовного розыска и участковому уполномоченному полиции оставалось только определить квартиру, где мог находиться разыскиваемый. В ту же ночь подозреваемый был задержан.

- По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ «Разбой». Молодой человек допрошен в качестве подозреваемого, также допрошен потерпевший. В настоящий момент фигурант уголовного дела задержан, он находится в изоляторе временного содержания. – комментирует следователь следственного отдела МО МВД России «Свободненский» младший лейтенант юстиции Оксана Новосёлова.

Сейчас главная задача следствия – установить все обстоятельства совершённого в г. Свободном преступления.

Согласно действующему законодательству, за совершение разбойного нападения подозреваемому грозит до 8 лет лишения свободы.

Фото пресс-службы УМВД России по Амурской области.

КОММЕНТАРИИ
  1. Что ему стоило идти задом наперёд? Тогда бы следствие точно зашло в тупик.

  2. В советское время ещё был такой же случай, аптеку грабанули наркуши и по следам их и нашли. Но Саня Тарковский молодец!!! Газета прям как в детективном романе все описала

  3. Если бы не было снега полицейским пришлось бы умолять Петрова научить их оперативной работе.

  4. чурко-расследование. а если бы не было снега, то что тогда? в чем их доблесть? где мухтары?