Суббота, 20 апреля, 2024

Вид нового свидетельства на право собственности может удивить амурчан

1
5 773

Вид нового свидетельства на право собственности может удивить амурчан. Новости
Старая форма.
Специалисты Росреестра обращают внимание амурчан на то, что с 1 января 2016 года будут выдаваться свидетельства о государственной регистрации права собственности только нового образца. Изменения вступили в силу уже с начала этого года, но пока заявители получали как цветной бланк старого образца, имеющий степень защиты, так и новый - обычный белый лист формата А-4 с текстом, подтверждающим право собственности.

Новый официальный бланк содержит изображение Государственного герба РФ, а также номер бланка, нанесённый типографским способом. Учётную серию и номер на документе больше не указывают, информирует пресс-служба Управления Росреестра по Амурской области.

Вид нового свидетельства на право собственности может удивить амурчан. Новости
Новый бланк представляет собой чистый лист с заголовком в верхней части.
Несмотря на изменение внешнего вида, оба документа обладают равной юридической силой. Менять полученные ранее свидетельства не нужно.

Видоизменения бланков связаны с вступлением в силу с 1 января 2015 года новых Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утверждённое Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765.

Бояться нововведений не стоит. Кажущаяся надежность свидетельства прежнего образца не гарантировала актуальность и достоверность содержащейся в нем информации. Единственный способ узнать, кто является собственником объекта недвижимости, а также не находится ли она в залоге или под арестом, заказать выписку из единого реестра прав.

Образцы предоставлены пресс-службой Управления Росреестра по Амурской области.

КОММЕНТАРИИ