Пятница, 19 апреля, 2024

Задержан второй фигурант уголовного дела о хищении на космодроме «Восточный»

4
456

Задержан второй фигурант уголовного дела о хищении на космодроме «Восточный». Новости
Деньги предназначались для строительства жилья на космодроме.
Задержан второй подозреваемый по делу о растрате около 273 миллионов рублей, предназначенных для строительства объектов космодрома «Восточный».

Задержанный - житель Екатеринбурга, является генеральным директором организации, с которой в июле 2013 года федеральным государственным унитарным предприятием были заключены два договора субподряда. Фирма должна была построить на космодроме «Восточный» комплекс по переработке строительных, твёрдых бытовых отходов, объекты жилищного фонда с необходимой инфраструктурой, объектами социального и культурно-бытового обеспечения, а также благоустроить территорию вокруг построенных зданий и сооружений.

Ранее сообщалось, что в минувшие выходные в аэропорту Благовещенска был задержан учредитель данного общества с ограниченной ответственностью. Генерального директора этого предприятия позднее задержали в гостинице Благовещенска.

По версии следствия, генеральный директор и учредитель указанного общества потратили перечисленные по договорам субподряда денежные средства в размере около 273 миллионов рублей на цели, не связанные со строительством объектов на территории космодрома «Восточный».

Следственной частью следственного управления УМВД в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК Российской Федерации (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору). Уголовное дело возбуждено по материалам регионального УФСБ.

В отношении обоих фигурантов судом избрана мера пресечения - заключение под стражу сроком на два месяца, они помещены в следственный изолятор, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области. В настоящий момент проводятся следственные действия, идёт сбор и закрепление доказательств.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Москва денег дала она же и забрала назад!!! Всё по честному поделили!!!

  2. это не хищение, а эффективное расходование средств. когда пройдет торжественная благодарность?

  3. 273 миллиона как один рубль. что за экономный такой руководитель. специально приехал в Благовещенск, чтобы его арестовали