Пятница, 29 марта, 2024

Как пенсионер из Свободного почувствовал себя «врагом народа»

20
1 202

Как пенсионер из Свободного почувствовал себя «врагом народа». Новости
Вот такие кучи веток и обрубки стволов спиленных деревьев с весны лежат вдоль дороги.
В нашу редакцию обратился житель Свободного, пенсионер В.В. Овчар. Он рассказал историю, которая произошла с ним неделю назад на дороге, ведущей на городской пляж. Владимир Васильевич просит читателей высказать своё мнение о ситуации, в которую он попал.

«30 ноября примерно в 15 часов я закончил ремонт своей автомашины и решил сделать пробную поездку по дороге на городской пляж. Не доезжая до моста через речку Джалунь (сейчас она называется Ключевая), с правой стороны от дороги увидел сучья и неубранные куски стволов деревьев. Энергетики весной пилили деревья под проводами линии электропередачи, от которой запитана станция спасателей, жилые и дачные дома, но не все обрезки спиленных деревьев убрали. Вот этих сучьев, которые за лето подсохли и стали хорошим материалом для весеннего пала, я и решил взять на дрова.

Как пенсионер из Свободного почувствовал себя «врагом народа». Новости
Распиленные чурки скоро с этого места исчезли.
Причём искренне считал, да и сейчас уверен, что не делаю зла ни природе, ни государству, убирая хлам, который вовсе не украшает наш город. Ведь это территория города, по-моему, так как за мостом городской пляж, да и жилые дома есть на улице Релочной. Только успел отрезать пару чурок, подошли двое полицейских в форме, представились участковыми инспекторами и стали требовать документы на право заготовки дров.

Все попытки с моей стороны объяснить, что, убирая древесный хлам, я не приношу никому вреда, успеха не имели: или предъяви документы на право заготовки дров, или разрешение администрации города на уборку древесных остатков. Был составлен протокол как на злостного нарушителя закона и обещано, что протокол будет передан в лесхоз для наложения штрафа. Хотя при чём тут лесхоз - ведь я собирал сучья в черте города. Так сказать, ребята провели работу по предупреждению нарушений закона.

Уважаемые читатели, ответьте на такой вопрос: чем отличаются подобные действия от тех, которые применялись в годы сталинских репрессий к «врагам народа», собиравшим колоски на убранных колхозных полях? Я в тот момент чувствовал себя именно таким «врагом народа».

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. а пусть полицейские выскажут свою точку зрения, а то получается однобокое суждение.

  2. Десять лет ему без права переписки! Эти пни и сучья власти китайцам обещали (небесплатно), они бы зубочисток наделали да нам же и продали, а он такой злодей весь гешефт испоганил. Нет ему прощения.

  3. Да энергетики опоры-то свои легкосбиваемые не убирают. А так на воровайке кто себе на хозяйственные нужды возьмёт — так тоже криминал пришьют.

  4. А где же стражи порядка и таинственный отдел экологов и другие службы, которые должны следить за тем, чтобы энергетики убирали спиленный хлам после профилактического спила деревьев? Почему на них протоколы не составляют?

  5. Идите к фролкину, или в общественный совет пожалуйтесь, телефон публиковали, пусть заступятся

  6. Может у них месячник по выявлению чёрных лесорубов, вот и работают ребятишки

  7. 1973, всё верно!.. Понесёшь сухую корягу выбрасывать , припишут к ,, Незаконной заготовке Древесины,,

  8. Сходите на приём к начальнику полиции Фролкину и об’ясните ситуацию.Не поможет-в суд.

  9. Мне знакома эта ситуация!.. Я Вас очень хорошо понимаю !.. Но без суда к сожалению не обойдётся это дело… Менты всегда там ,где не надо оказываются!.. А там где очень нужно, их как всегда нет!.. Законы у Нас против простого человека!!! Выходит , что нельзя трогать помойку !.. Скоро и траву возле дома нельзя будет косить, потребуют документы на заготовку сена .

  10. Действительно лесхозу протокол этот не нужен, т.к. это не лес.
    Кроме этого батя отпилил чурки от спиленного дерева электрослужбой, и брошеннго дерева
    Бати ничего не будет, реальное благо для города делал, только нервы попортят.
    Блюстители порядка заблуждаются в нарушении законности.

  11. Потому, что у нас бардак везде!!! Работа органов власти направлена на ограничение прав и свободы гражданина!!! Придумывают и принимают законы, которые направлены на изъятие денег и не более…

  12. Судитесь. Может найдется юрист, поможет человеку и сам заработает. Думаю правда за пенсионером.
    З.Ы. Дорогие и Любимые мои граждане полицейские! Занимайтесь делом! В городе полно гоп-мразоты, торговцы самогоном и наркотой и куча других негативных персонажей. По городу пройти и проехать по ряду озвученных и не озвученных причин иногда сложно. Больше нет с чего протокол написать?! А нафига вы тогда нужны!?!?!?!?

  13. Чёрный лесоруб))) Наши помойки занесены в Красную книгу. Вспоминаю обратную ситуацию, которая произошла пару лет назад на ул. Советской. Когда в редакцию звонили возмущённые жители с требованием к энергетикам убрать спиленные деревья. Тогда и журналист и комментаторы как раз-таки сошлись во мнении, что неужели жителям не нужны бесплатные дрова. А тут вон оно как — кому-то оказались нужны, а там оказалась засада. Надо было и фамилии ментов назвать — может сами давно к ним приглядывались, да ждали того, кто им попилит.

  14. Очередной беспредел. Вместо благодарности за добровольное наведение порядка в городе, получи протокол. Получается, что лучше и комфортнее жить в помойке. Почему участковые внезапно не появляются на участках, где идет противозаконное уничтожение леса, догадываются — опасно. А над пенсионером беззащитным можно и права покачать.

  15. Вот это да!((( Вместо «спасибо» протокол и штраф??? А чего ж блюстители порядка не составили протокол и не оштрафовали энергетиков? Как интересно получается — за оставленный хлам -ничего, за его уборку — штраф((( Вообще берега попутали(( В Прокуратуру дяде нужно идти!

  16. Все потому что живем в бесправном государстве, где есть Конституция, а нет не ни права, ни прав. Где человек (гражданин страны) — ни что.