Суббота, 20 апреля, 2024

Депутаты Свободненского района повысили цены на проезд в сельских автобусах

12
642

Депутаты Свободненского района повысили цены на проезд в сельских автобусах. Новости
Фото пресс-службы администрации Свободненского района.
3 декабря состоялась XXI сессия Совета народных депутатов Свободненского района. Заседание началось с минуты молчания - депутаты почтили память скончавшегося накануне Владимира Писарука, известного в районе журналиста.

Главной темой прошедшей сессии стало первое чтение районного бюджета на 2016 год. С докладами по этому вопросу выступили начальник отдела экономики администрации Свободненского района О.В. Гуменникова, начальник финансового управления администрации Г.А. Комар, председатель контрольно-ревизионной комиссии И.П. Бриканова, председатель постоянной комиссии по бюджету, местным налогам и финансам В.П. Бурлаков.

Об основных параметрах бюджета на будущий год Г.А. Комар уже докладывала - 26 ноября в администрации района состоялись публичные слушания. Тогда их участники приняли рекомендацию одобрить проект решения «О районном бюджете на 2016 год» и рекомендовали районному Совету народных депутатов рассмотреть проект решения на очередной сессии. 3 декабря депутаты проголосовали за принятие решения «О районном бюджете на 2016 год» в первом чтении. Второе чтение состоится на следующей сессии райсовета 23 декабря.

В этот же день депутаты рассмотрели еще несколько вопросов. Так, было принято решение об утверждении нового тарифа на услуги МУП «Районные перевозки». Цены на проезд в автобусах пришлось увеличить, так как существенно изменилась стоимость топлива. При этом в администрации постарались сделать так, чтобы рост цен не был существенным. Новый тариф - 2,6 рубля за километр.

Депутаты рассмотрели также вопросы о передаче имущества из муниципальной собственности Свободненского района в муниципальную собственность Малосазанского и Климоуцевского сельсовета, смету расходов и план работы райсовета на 2016 год, вопрос об обращении в избирательную комиссию Амурской области и о награждении Почетной грамотой и Благодарностью Законодательного Собрания Амурской области.

Пресс-служба администрации Свободненского района.

КОММЕНТАРИИ
  1. Тащемта (далее цитата) «Амурская область, 8 декабря, ИА «Порт Амур». Депутаты Свободненского района увеличили тариф на перевозку детей в образовательные учреждения. С 2016 года он составит 2,56 рубля за «пассажирокилометр». Как поясняют в местной администрации, повышение стоимости связано с ростом цен на запчасти к автобусам и горючее.
    Чиновники подчеркивают: новый тариф не распространится на регулярные пассажироперевозки муниципальным транспортом.»

  2. Как это в городе она фиксирована? Тоже почти каждый год перевозчики сами выходят Областное управление тарифов и цен (вроде так) с обоснованиями себестоимости провоза каждого пассажира, и там соответственно повышают. Просто в городе стоимость ещё с советских времён рассчитывается исходя из средней поездки (в км или количестве остановок — точно не помню).

  3. В городе цена фиксирована, а в районе рублики на километраж умножаются. Плюс дорога- туда-обратно. Получается в районе на автобусе, как в городе на такси в дальний район поездка обойдётся. Только горожане работают, а жители сёл в большинстве своём нет.

  4. В Москве тоже постоянно повышают тариф на проезд. Просто на уровне тех зарплат он не существенно сказывается. Тут дело в другом. Если не компенсировать перевозчику расходы, то будем пешком ходить. От этого никуда не деться.

  5. Оно и понятно. Те, кто «голосует» за постоянный рост цен на топливо и запчасти, далеко — попробуй найди крайнего и достань. А местные депутаты — вот они. Ату их! Ишь, вздумали голосовать, чтобы перевозки в принципе сохранились. Если перевозчику не компенсировать затраты и убытки, то через месяц-другой вообще хрен кто куда уедет.
    Есть другой вариант: возложить полностью содержание МУПок и всего остального на местный бюджет. Чем закончился социализм, мы помним, любим, скорбим.

  6. депутаты голосуют за благо и достояние избравшего его народа! голосуют с радостными лицами и широкой улыбкой, вздымая вверх какую-то фигню. голосуют так, что аж кресла мокнут от усердия. нельзя так усердствовать! поберегите себя=)) голосуйте пореже, особенно за такие «народные» поправки. а лучше не надо. зачем злить колхозников?

  7. Заботятся о сельчанах, чтоб не обленились. Им бы ещё и телевещание обрезать, да интернет с мобильной связью заблокировать, чтобы в глуши ничего не знали. А то вдругкакая заварушка — ведь прибегут с вилами, рабочим помогать олигархов, взяточников и коррупционеров на фонарях вешать…

  8. В селе каждая копейка у людей на счету, там на работу не ездят — её нет просто. Даже такая дыра, как наш Свободный, для сельчан что та Москва….

  9. Шпилька, судя по вашей логике, цены на автобусы в городах (я не только про Свободный), растут для того, чтобы люди из дома не выходили. А то вдруг на работу поедут. Негодяи

  10. Правильно! Чтобы вообще люди в город носа не совали! А то не дай бог нормальных продуктов купят к Новому году. Романову тухляк девать будет некуда…