Суббота, 27 апреля, 2024

В телепередаче «Что? Где? Когда?» прозвучал вопрос из Свободного

7
2 517

Что Где Когда Лазарев. НовостиВ первой игре «Что? Где? Когда?» зимней серии 2015 года, которая транслировалась на Первом канале 5 декабря (прямой эфир состоялся 28 ноября в Москве и западных регионах), вторым сыграл (и принёс вторую победу команде знатоков) вопрос пенсионера, ветерана труда Петра Лазарева из Свободного.

«В 1986 году в «Литературной газете» художники Левицкий и Мосиенко разместили гарнитур из двенадцати стульев. Тут есть стул для работающего на полставки, стул для неперспективных работников, стул для растущего руководителя, а также два стула-качалки. В каком случае мне, например, может понадобиться один стул, а в каком другой?» - задал вопрос ведущий. Правильный ответ: в случае утвердительного ответа (кивка) нужен стул, раскачивающийся вперёд-назад, а в случае отрицательного - вправо-влево.

Что Где Когда Лазарев. НовостиМы уже рассказывали о том, что конверт с вопросами нашего земляка попал на барабан в двух предыдущих играх, но очередь до него так и не дошла. И вот, наконец, удача улыбнулась телезрителю, хотя в итоге и победили игроки. Вот что рассказал нам сам Пётр Андреевич.

«В своём письме в редакцию передачи я предложил вопрос в такой форме: «Уважаемые знатоки, догадайтесь, для кого или чего предназначены проекты этих спецстульев?» Из двенадцати стульев я предлагал угадать назначение трёх из них. Больше других мне нравился вопрос о половине стула для работы на полставки.

Что Где Когда Лазарев. НовостиК сожалению, редакторы передачи предложили варианты стульев, отличающиеся от моего вопроса. В результате были выбраны два стула-качалки, угадать назначение которых было очень легко, учитывая форму вопроса, составленную редакцией передачи: «Для чего употребили бы вы эти стулья в нашей игре?» Легко было догадаться и сказать: «Для ответов - ДА или Нет». Удивительно, что не было досрочного ответа.

При всём при том остаюсь большим любителем игры «Что? Где? Когда?». Кроме того, что участие в игре предполагает кое-какие знания, но и заставляет поработать собственное мышление. Ведь необходимо не только выбрать тему, но и оригинально составить вопрос. Нередко в самой его форме уже заключается ответ или намёк на ответ.

Телеверсия игры хороша ещё тем, что она включает в себя познавательные, остроумные и даже музыкальные, юмористические, гастрономические и экономические моменты. Хорошей разминкой, тренировкой соображения считаю кросс- и сканворды, в частности, в «Зейских огнях».

А нашим читателям Пётр Андреевич предложил угадать назначение такого стула:

Что Где Когда Лазарев. НовостиОставляйте ответы в комментариях.

Телефото.

Что Где Когда Лазарев. Новости
КОММЕНТАРИИ
  1. нет наверно это неправильно. Если бы растущий руководитель, то стул должен тоже расти, я бы тогда нарисовал ножки как стволы дерева с зелеными листочками растущие из земли. А пружины это может для тех кто высоко взлетает и быстро падает?

  2. стул предназначен для растущего руководителя — если он сумеет удержаться на пружинистом стуле то его ожидает взлет по карьерной лестнице

  3. Главное не выигрыш, а участие.Составляйте и дальше вопросы, возможно, в следующий раз победа будет Ваша.Удачи!

  4. Не огорчайся, Андреич! Не жили богато, не стоит и начинать. А в этих столичных шоу всё заранее решено и проплачено. Ещё никто из наших там не выигрывал.