Суббота, 20 апреля, 2024

Дважды задержанный пьяным за рулём водитель из Свободного предстанет перед судом

0
778

Полиция ГАИ ГИБДД ДПС. НовостиРасследовано и направлено в суд уголовное дело, возбуждённое по ст. 264.1 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Установлено, что в октябре текущего года сотрудники ДПС ГИБДД за нарушение правил дорожного движения остановили автомобиль «ВАЗ-21063», за рулём которого находился 43-летний житель Свободного.

У гражданина были явные признаки опьянения – запах алкоголя, невнятная речь. От проведения медицинского осведетельствования мужчина отказался. Ранее амурчанин был лишён права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

В настоящее время отделением дознания МО МВД России «Свободненский» расследование уголовного дела закончено и направлено в суд.

С 1 июля 2015 года ужесточена ответственность за нарушение ПДД. Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен ст. 264.1 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Она предусматривает уголовную ответственность для лица, управляющего транспортным средством в состоянии опьянения, ранее подвергнутого административному наказанию за совершение аналогичного правонарушения.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

При этом отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.26 КоАП РФ, не освобождает водителей, повторно совершающих данное правонарушение, от уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Фото Владимира Межова.