Пятница, 26 апреля, 2024

Жильцам двух многоэтажек в Свободном пересчитали плату за отопление по требованию прокуратуры

5
778

Жильцам двух многоэтажек в Свободном пересчитали плату за отопление по требованию прокуратуры. НовостиПо заявлению жильцов двух многоквартирных домов прокуратурой Свободного была проведена проверка правильности начисления платы за отопление. В результате ООО «Теплосеть» обязали произвести перерасчёт за теплоснабжение на общую сумму 450 тысяч рублей.

В ходе проверки было установлено, что многоквартирные дома по улицам Локомобильная, 8 и Ленина, 19/4 оборудованы общедомовым прибором учёта тепловой энергии. Кроме того, жилые дома оборудованы двумя типами систем: теплоснабжения закрытого типа и горячего водоснабжения открытого типа. Прибор учёта тепловой энергии находится на входе в дом и учитывает показания обоих контуров.

Ресурсоснабжающей организацией является ООО «Теплосеть», которой плата за отопление высчитывается как сумма потребления тепловой энергии на обоих контурах, для отопления и горячего водоснабжения, используемого в том числе для подогревания ванных комнат. Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Среднемесячное потребление тепловой энергии рассчитывается только исходя из размера её потребления на отопление. В нарушение приведённых норм ООО «Теплосеть» суммировало потребление тепловой энергии на отопление и на горячее водоснабжение.

Действия ООО «Теплосеть» по вменению в оплату гражданам величины потерь внутридомовой системы горячего водоснабжения сверх потреблённого коммунального ресурса в горячей воде, противоречит ст. 158 Жилищного кодекса РФ и Правилам №354.
При расчёте платы за отопление недопустимо использовать показания одновременно двух указанных счётчиков, поскольку отопление и горячее водоснабжение являются разными видами коммунальных услуг, и расчёт платы за их предоставление также различный.

Заместителем прокурора города Свободного директору ООО «Теплосеть» внесено представление об устранении нарушений законодательства с требованием произвести перерасчёт платы за отопление. Согласно поступившему ответу нарушение устранено, всем жителям указанных домов в декабрьской квитанции произведён перерасчёт платы за теплоснабжение в 2015 году на общую сумму 450 тысяч рублей. Специалисту ООО «Теплосеть» объявлено замечание.

Старший помощник прокурора города М.В. Гринёва.

КОММЕНТАРИИ
  1. В данном случае стрелочником оказался специалист. Отдали на заклание. Позорище.

  2. А как же слова товарища Бычкова, что «да вы хоть ген. прокурору жалуйтесь, ничего не добъётесь». Вот такие люди в ООО»Теплосеть» работают. Учитывая, что в доме больше половины пенсионеров живут, квитанции по 8 тысяч приходили.