Пятница, 29 марта, 2024

В свободненском селе почтили память погибшего 20 лет назад в Чечне земляка

0
302

В свободненском селе почтили память погибшего 20 лет назад в Чечне земляка. Новости18 декабря в школе села Москвитино у мемориальной доски состоялась торжественная линейка памяти Сергея Фадеева, погибшего 20 лет назад во время первой контртеррористической операции в Чечне.

Почтить память не только бывшего ученика этой школы, но и всех, кто выполнял воинский долг в «горячих точках» и пал в бою с террористами, пришли односельчане, члены свободненской организации «Боевое братство», воспитанники военно-патриотического клуба школы посёлка Орлиного во главе с руководителем А.П. Шпентюком, глава сельской администрации О.В. Цинковская.

В свободненском селе почтили память погибшего 20 лет назад в Чечне земляка. НовостиОб акции памяти в «Зейские огни» написала учитель москвитинской школы М.А. Шарафиева:

«Линейку мы назвали «Солдат войны не выбирает». Каждый из погибших строил самые светлые планы на будущее, ведь вся жизнь еще была впереди… Но войны с террористами, в которые они попали, не пощадили их. В дома солдат пришли похоронки, разлившиеся морем материнских и отцовских слёз.

Свой долг перед Родиной до конца выполнил и наш земляк Сергей Фадеев. Для всех, кто его помнит, он навсегда остался двадцатилетним…

Перед учащимися школы выступили заместитель Свободненского отделения «Боевого братства» В.А. Зылев, секретарь правления организации С.В. Ивасенко. Они рассказали нашим ребятам о военной службе, о том, что у каждого из нас есть свой долг. Долг перед страной, перед близкими, перед собственной совестью. Выразили сочувствие и благодарность матери Сергея - Татьяне Николаевне Фадеевой за достойное воспитание сына, посмертно награждённого Орденом Мужества, и, конечно же, дали ребятам напутствие: для того, чтобы достойно нести службу в армии, нужно быть честными, храбрыми, мужественными, смелыми и сильными, не бросать товарищей в беде, уважать старших.

В свободненском селе почтили память погибшего 20 лет назад в Чечне земляка. НовостиНа линейке звучали строки из писем Сергея, которые бережно хранятся в школьной библиотеке. До глубины души тронули песни о силе духа и мужестве наших солдат в исполнении учителя Орлинской школы В.В. Мухина и нашего односельчанина Е.Я. Шваб.

Мама Сергея Т.Н. Фадеева со слезами на глазах поблагодарила всех, кто пришел разделить боль в этот скорбный для неё день: коллектив учителей и учащихся школы, которые помнят и ежегодно чтят память об её сыне, членов «Боевого братства» и сельскую администрацию, которые постоянно оказывают ей помощь, и всех односельчан.

После линейки старшеклассники вместе с Татьяной Николаевной, воинами-интернационалистами возложили цветы на могиле Сергея.

По установившейся традиции в этот день состоялась товарищеская встреча сборной учащихся школы и сборной сельской молодёжи по волейболу, посвящённая памяти Сергея Фадеева».

Снимки предоставлены М.А. Шарафиевой.