Суббота, 20 апреля, 2024

Первые три дома сданы накануне Нового года в космическом городе Циолковский

1
1 464

Первые три дома сданы накануне Нового года в космическом городе Циолковский. НовостиВ новом городе Циолковский сданы в эксплуатацию 3 дома - 228 просторных квартир для работников космодрома «Восточный». Ещё один дом в самое ближайшее время также примет новосёлов. Торжественное мероприятие по этому случаю состоялось 29 декабря.

Строители и инженерно-технические специалисты предприятия Спецстройтехнологии при Спецстрое России сделали все возможное, чтобы жилье было сдано до Нового года и с высоким качеством. Все квартиры сданы с отделкой, мебелью и необходимой бытовой техникой. Уже проведено благоустройство территории, созданы внутри - и внеплощадочные инженерные сети и сооружения (водоводы, коллекторы канализации и теплосети, электросети), возведены спортивные объекты.

Первые три дома сданы накануне Нового года в космическом городе Циолковский. Новости
Первые дома города Циолковский.
В дальнейшем строящийся город станет одним из самых современных населенных пунктов Амурской области, удобным для проживания специалистов космодрома и их семей. Здесь создается инфраструктура для благоприятной жизни горожан: поликлиника, школа, детский сад, магазины и другие объекты социального и культурно-бытового назначения.

Строятся не просто жилые дома, а космоград, в котором будет удобно и комфортно жить сотрудникам космодрома «Восточный». Мощности новой котельной хватит не только на новый город Циолковский, но и на ныне существующий 6-тысячный ЗАТО Углегорск, причём данная современная котельная рассчитана на работу при температуре воздуха до - 60 ̊C. Оборудование котельной практически все российского производства с самой современной степенью экологической безопасности. Современные технологии позволили увеличить коэффициент полезного действия (КПД) на 5-7 % по сравнению с котельными такого же типа.

Первые три дома сданы накануне Нового года в космическом городе Циолковский. Новости
Сегодня в Циолковском - первый новогодний праздник.
Город будет не только красивым, экологически чистым, но и оснащённым самыми современными системами телекоммуникационного обеспечения и связи. Все жилые дома и объекты социально-бытового и культурного назначения будут обеспечены телефонной связью и интернетом.

В Циолковском создаётся необходимая инфраструктура для маломобильных групп населения, в том числе людей с временным нарушением здоровья, беременных женщин, людей старшего возраста и просто пешеходов с детскими колясками. Спецстроевцы установили пандусы, просторные лифты и обустроили широкие дверные проёмы.

Фасады новостроек отличаются выразительностью и индивидуальным оформлением. Для удобства жителей Циолковского все улицы будут освещены современными средствами иллюминации, по обеим сторонам дорог предусмотрены просторные тротуары и велодорожки.

Первые три дома сданы накануне Нового года в космическом городе Циолковский. НовостиЦиолковский будет оснащён комплексной системой «Безопасный город», которая включает в себя множество сегментов, обеспечивающих эффективное и незамедлительное взаимодействие всех сил и служб: МЧС, полиции, скорой помощи, ГИБДД, пожарных и других служб города. Во всех жилых зданиях Циолковского предусмотрена охранная и пожарная сигнализации, системы видеонаблюдения, диспетчеризации и оповещения, которые позволят при возникновении чрезвычайной ситуации оперативно принять меры по ее устранению. Так, диспетчеры будут получать информацию, поступившую или непосредственно от жильцов, или через системы безопасности и жизнеобеспечения, установленные в домах, и оперативно доводить ее до соответствующих служб. В квартирах будут установлены пожарные извещатели и противодымная защита.

Фото пресс-службы Спецстроя России.

КОММЕНТАРИИ