0
206

Школьная спартакиада в Свободненском районе может остаться без юных шахматистов. Новости
На школьном шахматном турнире.
Три недели декабря в МОУ Юхтинская СОШ шли шахматные бои среди учащихся 4-11 классов. Предновогодние соревнования проходили по круговой системе, как в личном зачёте, так и в командном. В соревнованиях приняли участие 11 девушек и 20 юношей с 4 по 11 класс. С первых партий завязалась упорная борьба за призовые места.

Среди девушек в личном зачёте без поражений весь турнир прошла Наталья Горбатых из 7 класса. За 2 место разгорелась бескомпромиссная борьба между Марией Олиной (7 класс) и Татьяной Макагонской (6 класс). И только по дополнительным показателям 2 место заняла Мария Олина. Третье место осталось за Татьяной Макагонской.

Среди юношей также шла упорная борьба за призовые места. В итоге два участника набрали по 17 очков и только результат личной встречи определил чемпиона школы 2015 года. Им стал учащийся 8 класса Данил Громович, а 2 место занял Владимир Федулов из 9 класса. На 3 место вышел Владислав Стуростов из 6 класса, набрав 15,5 очков.

В командном зачёте, первое место занял дружный 8 класс (классный руководитель Е.Б. Горшкова), набрав 37 очков. На второе место, проиграв всего 5 очков, вышел 9 класс (классный руководитель А.О. Татаренко), а третье место выиграл 4 класс (классный руководитель Н.Н. Петрова) с суммой 29 очков. За команду 4 класса выступали Антон Калуцкий, Артём Калошин и Валерия Давыдова. Надеемся, мы ещё не раз услышим фамилии этих ребят на районном и не только уровне.

Хотя… Как недавно стало известно, районный турнир по шахматам среди школьников, проводившийся более 25 лет, в этом году исключили из положения Спартакиады школьников района по финансовым причинам. Хотелось бы обратиться к главе администрации района Юрию Романову и начальнику районного управления образования района Валентину Ячневу с просьбой не экономить на спортивных соревнованиях школьников. Ребята и так не часто участвуют в областных соревнованиях, а тут ещё и районные урезают.

Кстати и русскую лапту, за которую так долго бились, чтобы включить в районную Спартакиаду, также исключили из положения о Спартакиаде школьников района. Очень бы хотелось, чтобы спорт в Свободненском районе развивался не на словах, а на деле.

Виктор Сигаенко, учитель физкультуры школы, главный судья соревнований.