Суббота, 20 апреля, 2024

Новосёлами в Свободном стали накануне Нового года жители 5 аварийных домов и погорельцы

0
535

Новосёлами в Свободном стали накануне Нового года жители 5 аварийных домов и погорельцы. Новости
На улице Екимова уже построены две трёхэтажки для переселенцев из ветхого жилья.
Тридцать семей из пяти аварийных домов в Свободном готовятся к новоселью. Новый многоквартирный жилой дом для них уже построен.

Пять жилых домов в Свободном по улицам Большая и Ленина, а также Ваурповское шоссе, были признаны аварийными и ветхими. Новый 30-квартирный дом построен и уже сдан в эксплуатацию по улице Екимова, 62 в рамках реализации второго этапа региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области в 2013 - 2017 годах». Застройщиком данного дома является компания «Дальэлектромонтаж».

В список нуждающихся вошли и четыре семьи-погорельцев (в трёх из них воспитываются дети до 10 лет). Напомним, пожар произошёл в Свободном за неделю до Нового года - 22 декабря. Поэтому людей в новые квартиры переселяли экстренно, у некоторых из них полностью сгорели вещи и мебель. (Ещё четыре пострадавшие в тот день от огня семьи получат квартиры в другом новом жилом многоквартирном доме - его строительство в настоящее время продолжается).

Остальные же 26 семей-новосёлов дома по улице Екимова, 62 в канун Нового года начали перевозить туда вещи, а некоторые встретили 2016-й уже в новом жилье.

Как сообщил редакции глава города Р.В. Каминский, следующий дом, там же в Суражевке, будет заселяться в январе начавшегося года. Сотрудники управления социальной защиты населения оформляют документы на оказание материальной помощи погорельцам.

Фото Владимира Межова.