Вторник, 16 апреля, 2024

Рождество порадовало амурчан необычным повышением январских температур

0
371

Рождество порадовало амурчан необычным повышением январских температур. НовостиС начала января амурская погода радует стабильно высоким фоном температуры. Она следует не по январскому, а по февральскому климатическому графику, причём, второй половины месяца. В последние дни среднесуточная температура превышает норму на 9-12°. А 7 января – Рождество – стало самым несуровым днём текущего месяца.

После полудня столбики термометров на территории всей Амурской области поднялись до отметок -7…-10°, даже в северных городах Тынде и Зее было -11° и -8°, сообщают Метеоновости. Очаг холода держится лишь на северо-востоке области, в верховьях реки Селемджи, где даже в дневные часы около -25°, и этот показатель напоминает, каким обычно бывает январь в этих краях. В Свободном 7 января днём было от -6 до -8 градусов.

С начала 2000-х не по-январски мягкая погода выпадала на Рождество регулярно. И хотя развитие атмосферных процессов не подчиняется православным праздникам, тем не менее, самые яркие рекорды января ХХ и начала XXI вв. связаны именно с Рождеством, и пришлись они на последние 20 лет. Средний максимум этого дня на юге области составляет -18…-20°, а в 2003 и 2010 гг. температура поднималась до -7…-8°. Но самая памятная январская оттепель была отмечена 7 января 1995 года, тогда столбик термометра поднялся до -0,5°.

Самый сильный снегопад прошёл на юге Приамурья в 2000 году, и также в рождественские дни: с 6 по 9 января выпало более 30 мм осадков, то есть месячная норма была превышена пятикратно. Треть выпавших осадков - 10,4 мм снега - пришлась на 7 января, и это значение остаётся историческим максимумом суточных осадков в январе.

Сегодня в Свободном уже заметно похолодало, температура днём будет понижаться на 3-5 градусов. Следующая неделя не принесёт существенных осадков, но солнце скроется за тучами. А впереди нас ждут традиционные крещенские морозы. Самая морозная ночь будет 28 января, когда температура опустится до -36 градусов!

Фото Анны Прудниковой.