Суббота, 20 апреля, 2024

Прокуратура Свободненского района обязала сельсовет отремонтировать разбитую автодорогу

8
437

Прокуратура Свободненского района обязала сельсовет отремонтировать разбитую автодорогу. НовостиНа то, что автодорога, ведущая от железнодорожного переезда в сторону станции Ледяной по ул. Вокзальной в село Глухари Свободненского района, находится в неудовлетворительном состоянии, жители жаловались давно. Дорога не соответствует требованиям ГОСТа, имеет выбоины, просадки, на ней отсутствуют обочины, вследствие чего создаётся угроза безопасности дорожного движения.

Неоднократно в прошедшем году эта тема поднималась и в газете «Зейские огни». Обращал внимание на проблему состояния дорог в сёлах, прилегающих к космодрому «Восточный» и губернатор области. У администрации села появилась надежда на помощь.

В декабре 2015-го прокуратура Свободненского района в ходе надзорной проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения также выявила неудовлетворительное состояние дороги в Глухарях. Было установлено, что автодорога принадлежит Курганскому сельсовету, а следовательно и обязанность по ремону лежит на местных властях.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Свободненского района в Свободненский городской суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию Курганского сельсовета обеспечить безопасность дорожного движения на указанном участке автодороги до 1 июля 2016 года.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Амурской области, 22 декабря 2015 года Свободненский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Свободненского района.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Не, ну нормально! Глава села долгое время бился за дорогу, а его еще и обязали ремонтировать ее. Уговаривал районную власть, чтобы они по содействовали в борьбе с большегрузами, лично ограждал от грузовиков дорогу, так все равно крайним оставили. Ну ничего себе правосудие! Наши там не в полном объёме информацию предоставили? Или на самотек пустили? Значит в городе существуют грузовые артерии, при выезде на непредназначенные -штраф, а в селе всего одна дорога. Ставьте там гаишников, чтобы оштрафовали пару раз водил грузовиков приезжающих за пачкой сигарет в село. А к подрядчикам, собственникам автомобилей, вопросов нет вообще?

  2. грузовики при строительстве космодрома разбили дорогу, автоколонна свалила на строительство газпрома а последствия всего безобразия должен устранять нищий сельсовет. Специально ждали когда все свалят?

  3. а когда у нас в городе прокуратура заставит власть дороги делать у нас тоже не погосту