Среда, 24 апреля, 2024

Привлечена к ответственности гинеколог, не заметившая беременность двух свободненских школьниц

30
2 379

Привлечена к ответственности гинеколог, не заметившая беременность двух свободненских школьниц. НовостиПрокуратура города Свободного приняла меры, направленные на устранение нарушений законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних. Проведена проверка по факту беременности двух девочек, учащихся (14 и 15 лет) свободненской школы.

Как уже сообщалось на нашем сайте, в декабре прошлого года в отношении 38-летнего жителя города было возбуждено уголовное дело: отец двух девочек 2000 и 2001 года рождения подозревался в половых контактах и иных действиях сексуального характера с ними. 22 ноября старшая, пятнадцатилетняя девочка родила, беременной оказалась и её младшая сестра.

Прокуратура установила, что 28 сентября 2015 года пятнадцатилетние и четырнадцатилетние учащиеся одной из школ города, проходили медицинский осмотр в ГБУЗ АО «Свободненская больница», в ходе которого учениц осматривал врач-гинеколог.

Вместе с тем, врачом акушером-гинекологом ГБУЗАО «Свободненская больница», в нарушение ст. 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п.42 Приказа Минздрава России от 21.12.2012 N 1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них», при участии в медицинском осмотре в отношении несовершеннолетних, ненадлежащим образом осмотрены 2 девочки, которым выданы заключения об отсутствии патологии и беременности.

Из школьной медицинской карты несовершеннолетних следует, что 28 сентября 2015 года они прошли медосмотр, им поставлен диагноз: здоровы. 22 ноября 2015 года пятнадцатилетняя школьница родила ребёнка.

30 ноября 2015 года в ходе осмотра второй четырнадцатилетней школьницы акушером-гинекологом установлена беременность 16-17 недель.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, в целях их устранения причин и условий им способствующих, прокурор города Свободного 11 января 2016 года главному врачу ГБУЗ АО «Свободненская больница» внёс представление, которое рассмотрено и удовлетворено, врач акушер-гинеколог женской консультации ГБУЗАО «Свободненская больница» привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Фото gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. Дяде Васе Зачем я буду свою дочурочку-красотулечку отправлять учиться туда где в дальнейшем не будет никаких перспектив?Если даже главный врач-депутат успешно пристроила свою дочь в Москве!Что-то она ее на исконную родину не пустила!Потому,что понимает,что здесь она отупеет и сопьется!

  2. Знаете, я вот думаю, а что могли сделать девочки чтобы избежать насилия, или хотя бы предупредить повторное? Конечно избежать они не могли, так как мать осталась глухой и слепой к ситуации и видимо жила и ночевала в своих стайках. А вот повторно избежать… Неужели не было близких родственников (тёти, бабушки, двоюродные сёстры) кому можно было бы рассказать о том что происходит? Я как то заходила за внучкой в музыкальную школу и там на стенде висит телефон доверия. А в общеобразовательной школе есть информация о телефоне доверия? Необходимо что бы была, а лучше что в каждом классе висела и чтоб дети были информированны о том, как им нужно поступить в таких ситуациях.

  3. Дядя Вася, что ты говоришь, АГМА не престижно ж))) Зачем утруждаться, столько лет ОЧНО учиться, когда можно заочно получить ну ооочень «востребоаанный» диплом юриста/экономиста/бухгалтера в Свободном, у мамы с папой под крылышком, проплачивая все сессии и госы! А после гордо с этим дипломом пойти в евросеть, ну или ворчать, что работы нет, нигде не берут. Сейчас все хотят делать как можно меньше, а зарабатывать побольше. Медицина как профессия сейчас «не модно», мода пошла только врачей хаять! Вина этого гинеколога не в отсутствии знаний и навыков, а в ограниченном времени на медосмотр, не смотрела она девчонку на кресле, вот и все. Но это все равно не оправдание врачу, не заметен визуально маленький срок, но не увидеть третий триместр…ну, даже не знаю.

  4. Предлагаю всем недовольным свободненской медициной поступить в мед.академию, её закончить, вернуться в славный г.Свободный и стать замечательными врачами.

  5. Абруции, для тебя…во первых не бабка, а бабушка, бабка у тебя и я тебе еще раз говорю, что в большинстве случаев, открой статистику — там живые примеры даны, так и происходит, если ты пойдешь к платному врачу — тебя с ног до головы вылечат, а пойдешь в обычную поликлинику нашего же города Свободного — листок приклеют с рекомендациями уже готовый и будешь здоров, у нас в Свободном медицины никакой. Врачей то толком нет. Простой человек всегда будет виновен, а вот медицина — умна. Не вижу смысла с вами дальше спорить, и что-то доказывать…каждый останется при своем мнении. Мне во всей этой ситуации жалко девченок, а на остальных по-барабану, пусть лишь накажут каждого в этой истории по всей строгости что только есть.

  6. Из за таких как «ya» и рождаются сплетни.. человек из разряда «одна бабка сказала»!
    У моей знакомой… бабка умирала… врач помощь не оказывала… Есть критерии оказания медицинской помощи, и если бабульке ничем нельзя было помочь, то что врач сделает??? прыгать просто так вокруг нее будет, чтобы потом сумасшедшие родственнички жалобу не написали???
    А они все равно напишут!
    В бесплатной больнице людей много.. сомневаюсь что там у врачей есть время чаи гонять… а то лягут бесплатно и требуют ухода как будто это личный врач.
    По теме:
    Организация медосмотров в нашей стране, все знают какая. Этим все сказано.
    Врача сделали крайней. И не надо брыкаться, в следующий раз крайним могут сделать любого из вас, на любой теме. В том числе и вас Киевская И.А., работа у вас такая.

  7. Киевская И.А., сдается мне, что вы подзабыли золотое правило сами знаете кого? если вас не устраивает этот врач, значит нужно обратиться к другому врачу! это же элементарно! не устраивает школа? так через дорогу есть другая! направляйте документы, устраивайтесь и живите счастливо. ну, а если все варианты исчерпаны — тогда пакуйте чемоданы и в путь, до соседней деревни с вменяемой медициной и соответствующим образованием.

  8. Уважаемая Киевская И.А. Все лечебные учреждения города являются структурными подразделениями Мин.здрава Амурской области и к муниципалитету не имеют ни какого отношения. Поэтому все вопросы должны решаться на уровне Мин.здрава. А что может в данной ситуации сделать гор.совет? Даже выговор вынести не может.

  9. Элис, здесь кажется каждый высказывает свое мнение и название статьи все видят. Значит у нас такое вышестоящее руководство такое хорошее, раз допустили такому врачу дальше работать. В большинстве-случаев так всегда происходит, я имею ввиду врачей. У знакомой бабушка лежала в палате умирала, а дежуривший врач — сидела и чай попивала у себя в кабинете. Итог — девчёнка куда только не писала и не обращалась — а врачу-лишь выговор. У нас в России давно уже так стало — есть деньги иди к платному врачу — он тебя с ног до головы вылежит, нет денег — сиди и молчи.

  10. Что вы все заладили:виновыты родители, виновата школа…И так понятно, что родители уроды, а учителям лишь бы отбыть урок.В данной статье обсуждается конкретная ситуация-врач провёл медосмотр и не заметил у детей большой срок беременности.Завтра к ней на приём прийдет другой пациент и она не заметит рак или другое страшное заболевание.

  11. Классном руководителю некогда с о своими подопечными заниматься. Их госпожа Большакова своими делами загружает. Я много примеров могу привести. В данном проишествии не гинеколог а Большакова ( отдел образовании ) виноват.

  12. Я считаю виноваты родители во всей этой трагедии, потому что другим словом это не назовешь. Мать всё прекрасно знала и видела, здравый человек,тем более мама не увидела бы что ее дочь беременна — это бред. А отец далеко не такой хороший, слышала от знакомых что в тюрьме он сидел уже, наверное вышел и решил наверстать упущенное — девчёнки молодые…да и с головой похоже что у матери,что у отца не все впорядке. Обвиняют все гинеколога, вина ее конечно есть, но совсем в малом объеме — комиссию еще когда я проходила в те еще годы, зашли всем классом, а то и два — три класса, карты все кучей на столе лежат, визуально глянули все чистые,ухоженные — поставили галочку и пошла. Можно обвинить и учителей, как не увидить живот — у девушки?! Причем не один ведь учиель преподает, а несколько, а уроки физкультуры — как?? Обвинять можно кого угодно, но главные виновные — мать и отец — их совсем не жаль, жаль девчнок, что жизнь им поломали, какой след в душе остался… И жалко ребенка родившегося и ни в чем не виноватого — что от него отказались все…может девочка и взяла бы свою кроху и занималась бы ей. Но кто ей поможет…правильно — никто…поэтому и отказалась от нее, а крошка здоровая родилась и ждет своих новых родителей…жалко девченок…даст бог все у них сложится, а мать лечить надо раз такое позволила…дура других слов нет…а таких как отец — за решетку и надолго.

  13. Ольга, произошедшая трагедия, «не все», и на учителей я не перекладываю вину, но они должны ОБЯЗАНЫ знать что происходит у них, класс небольшой и вместе не первый год, а если не должны, тогда что они должны? За знания — не должны, за поведение — не должны, за занятость детей — не должны, за посещаемость — не должны, за психику детей — не должны, за то что курят на переменах — не должны, а что тогда остается?
    1973 — мне кажется, что на ваш вопрос ответила «Я знаю», мне пока добавить нечего.

  14. Они превратили все на поток, пришли те девочки, которые должны были, но никто не раздел и не осмотрел их, хотя мог и должен был по правилам. Может быть, если все делали правильно, раньше бы и отца арестовали, а не ждали пока сюрпризом девочка родит.

  15. Уважаемая Киевская И.А. я не девушка и Вам ближе эта ситуация, скажите пожалуйста а при прохождении мед осмотра возможно вместо себя отправить другую подружку, как я понимаю фото нет в карточке, контролирующего человека знающего в лицо каждого школьника то же нет. Обмануть очень просто. Так в чём вина врача? Нет контролирующего можно кому угодно проходить.

  16. А при чем тут школа, скажите пожалуйста? Мать » не видела»… а учителя должны все видеть и за все отвечать.

  17. Сейчас речь не о самом ублюдке-папаше и не о больной матери, потому что находясь в здравии не одна женщина такого не допустит. А об хотя бы просто добросовестном выполнении своих профессиональных обязанностей. Можно поставить не тот диагноз, можно «закрыв глаза» смотреть на детей в классе, тупо привести урок и выйти с чувством исполненного долга, а можно просто выполнять качественно свою работу: провести осмотр, а не поставить «норм» в карту и поговорить с детьми в классе о том как прошло лето, и т.д. И когда каждый будет знать что формализм в таких жизненно важных профессиях, невозможен, очень дорого он обходится человеку и обществу, и тем более ребенку, спокойнее на сердце будет. Мы все понимаем, что жизнь этих девочек теперь …. Все хорошие, все мягкие и пушистые, а один прошел мимо, второй промолчал, третий просмотрел, четвертый забыл простынь, пятый просто сел за руль с похмелья или после дозы, …. А страдаем опять все!

  18. Ну увидела бы врач беременность и чтобы изменилось? Вопрос в другом — зачем тратится государственная денежка, перечисляемая за проведение подобных медосмотров, может быть разумнее ее направить на лечение больных и доступность медицинской помощи? Но это от нас с вами не зависит — «жираф большой, ему видней». С внедрением компьютеров врач вообще разговаривает, не отрываясь от него, а потом в карточку вклеивает отпечатанный листочек с заготовленными уже фразами, типа «кожные покровы обычной покраски, живот мягкий, стул в норме». Вот и приходится, у кого есть возможность, идти к платникам, там хотя бы поговорят, выслушают, чего-то подскажут. Все эти медосмотры для галочки, а вовсе не для выявления отклонений в здоровье или кто-то думал иначе?

  19. Киевская И.А В газете осветите это мероприятие (совместное заседание постоянных депутатских комиссий по здравоохранению и образованию) очень хочется услышать их ответы…

  20. Вообще очень интересный вопрос.Во всех случаях с детьми виновны:школа,больница,общество…А где родители ,где семья.Для чего у детей родители?Давайте сразу родили и в детдома.Папа ударил ребёнка…школа не доглядела,от прокуратуры:наказать директора школы. Классный руководитель должен контролировать у своих учеников: когда в холодильнике еда закончится,есть ли дрова,чем дети занимаются во вне урочное время и так далее.

  21. Хочется еще добавить вопрос по этой трагедии и к учителям девочек, к директору школы? Тоже «профессионалы»? Поэтому воспользовалась своим правом депутата и руководителя фракции партии ЕР в СГСНД, обсудив ситуацию с депутатами Пролыгиной О.И. и Макаровой А.Д., на следующей неделе пройдет совместное заседание постоянных депутатских комиссий по здравоохранению и образованию, где и хочется услышать ответы данных «профессионалов».

  22. Очень интересная реакция главного врача: при «невнимательности» на рентгене, не увидели смертельную болезнь пациента, и вообще ничего; при «невнимательности» на медосмотре не увидели беременность у РЕБЕНКА, и только замечание. Что происходит? Это не профессионализм медработников при полном попустительстве такого же «профессионала» главного врача?

  23. Предлагаю ее расстрелять!И всем станет легче.А без иронии,деградация медицины просто ужасная и лучше не будет.

  24. Лайк, а какое наказание образование должно было получить? 500 ударов плетьми? А главное — за что?

  25. фамилию доктора хочется знать,чтобы я.спаси Бог,никогда к нему на прием не попала!

  26. ФИО врача можно? просто известно как эти осмотры проходят, простая формальность, потому что поток идет.

  27. Профнепригодность или полное равнодушие к пациентам. Даже не знаю, что хуже.

  28. ах вот оказывается кто во всём виноват это гинеколог!!!! А как же мамаша что не видела не слышала? или не хотела видеть и слышать?

  29. Только замечание? Трагедия произошла! Девочка родила и как сложилась судьба малыша известно. Только замнчание? Только пальцем погрозили. А образование вообще сухими вышли? Это хлеще, чем простыню в живот зашить!