Суббота, 27 апреля, 2024

Единый расчётный кассовый центр Свободного напоминает, как и когда передавать показания приборов учёта воды

4
6 737

ЕРКЦ. НовостиООО «ЕРКЦ» вновь напомнило свободненцам, что потребитель имеет право передавать показания индивидуальных приборов учёта. Рекомендуется снимать и передавать показания в течение 4-х дней (не ранее 23-го, но и не позднее 26-го числа) каждого месяца, даже если они не изменились с момента их прошлой передачи.

Согласно пункту 33 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354, потребитель, при наличии у него индивидуального прибора учёта, вправе ежемесячно снимать его показания и передавать.

Согласно подпункту [б] пункта 59, а также пункту 60 Правил, если потребитель не воспользовался своим правом и не передал в положенный срок показания приборов учёта, такому потребителю определяется размер платы исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления. Данный порядок действует, начиная с того месяца, в котором потребитель не передал показания, и заканчивая месяцем, в котором такие показания были получены (включая оба указанных месяца), но не более 6 месяцев подряд.

По истечении указанного периода расчёт производится по нормативам потребления.

Даже если в вашей квартире никто не проживал и нет потребления воды, мы всё же рекомендуем передавать показания ежемесячно для того, чтобы подтвердить отсутствие расхода ресурса.

Снятие показаний приборов учёта

Каждый прибор учёта холодной (горячей) воды имеет цифровой индикатор, на котором отображается информация о расходе воды за весь период его работы (с момента установки). Кубические метры, а также их кратные числа отмечены чёрным цветом. Дробные числа кубических метров (литры) отмечены красным цветом и отделены разделителем - запятой.

Водосчётчик показания. НовостиСнимать рекомендуем все числа, отмеченные чёрным и красным цветом (в данном примере последнее показание прибора учёта равно 00037 куб. м и 147 литров).

Передача показаний

Показание - это значение, которое отображает прибор учёта в данный момент времени. Расход - это разница между двумя показаниями за различные моменты времени. Не путайте последние показания приборов учёта (которые необходимо передавать) с расходом воды за месяц (который передавать не нужно).

Потребители могут выбрать любой из доступных способов передачи показаний:

- личное обращение в OOO «EPKЦ» (yл. Ленина, 38);

- звонок по тел.: 5-52-92, 5-50-70, 5-52-00, 5-50-71 (два последних действуют ежемесячно с 23 по 25 число);

- при помощи специальных ящиков для сбора показаний приборов учёта, которые будут установлены в период с 23 по 26 число каждого месяца в здании OOO «EPKЦ» и почтовых отделениях г. Свободного (микрорайоны: Суражевка, Северный городок, cт. M-Чecнoкoвcкaя, Залинейный, п. Дубовка);

- сообщение посредством мобильного приложения Viber на номер 8-914-608-69-73 (только сообщение, звонки не принимаются);

- отправление СМС-сообщения на номер 8-914-608-69-73 (только сообщение, звонки не принимаются);

- направление данных на электронную почту Pribor-v@yandex.ru

Для звонков с мобильных телефонов в период с 23 по 26 число каждого месяца действует телефон 8-914-585-01-87.

Внимание! Для приёма показаний по ИПУ в период с 23 по 26 число каждого месяца будет действовать телефон 8-800-250-08-95, который является бесплатным для звонков со всех стационарных и сотовых телефонов.

Уважаемые потребители! В сообщении, переданном посредством СМС, Viber, специальных ящиков, рекомендуется указать следующие данные: адрес, номер лицевого счёта, номер счётчика - показания счётчика (все цифры).

Во всех случаях итоговый расчёт размера платы за коммунальные услуги холодного, горячего водоснабжения (и водоотведения), исходя из переданных потребителем показаний, будет произведён в очередном платёжном документе по тарифам того месяца, в котором они были переданы.

При формировании сообщения будьте внимательны, от правильности переданных вами показаний зависит сумма начислений за текущий период.

ООО «Единый расчётный кассовый центр».

На правах рекламы.

КОММЕНТАРИИ
  1. По городу ходит байка. что если счетчик на воду поставят в середине месяце то потребители будут платить дважды. так вот это ВРАНЬЁ.

  2. Вот придумали херню какую-то, передавать показания…больше людям заняться нечем как каждый месяц думать — главное не забыть показания передать… Кто это всё придумал — полезно было бы тому мозги промыть этой же водой.(((((

    • СОВЕРШЕННО ВЕРНО,ОСОБЕННО КОГДА ЖИВЕТ ПЕНСИОНЕР ЗА 80 ЛЕТ, И ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ И ДУМАЕТ,КАКИМ БЫ СПОСОБОМ ПЕРЕДАТЬ ПОКАЗАНИЯ? ЕСЛИ ЕЩЁ И ТРУБКУ НЕ БЕРУТ,ВАЙБЕРОМ,ВАТЦАПОМ ИЛИ МОЖЕТ ЧЕРЕЗ ИНСТАГРАММ?НУ ИЛИ СВОЮ ПОЧТУ ЗАВЕСТИ ПЕНСИОНЕРУ В 85 ЛЕТ,ДА И ПЕРЕПИСЫВАТЬСЯ С ЕДИННЫМ КАССОВЫМ ЦЕНТРОМ-ОЧЕНЬ УДОБНО ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

  3. а я считаю что показание на картинке имеет другое значение: 37146,8 литров воды… если бы рисунок был с насечками на дисках, то можно передавать показание более точно, с точностью до полстакана минимум… даешь счетчики с 5 знаками после запятой!!!!!!!