Среда, 24 апреля, 2024

С 2016 года социальный налоговый вычет на обучение и лечение можно получить у работодателя

0
565

С 2016 года социальный налоговый вычет на обучение и лечение можно получить у работодателя. Новости
Здание налоговой инспекции в Свободном.
Управление ФНС России по Амурской области информирует, что с нового года социальные налоговые вычеты по расходам на лечение и обучение, произведённым после 1.01.2016 г., могут быть предоставлены налогоплательщику его работодателем до окончания налогового периода. Данная норма предусмотрена изменениями в статью 219 Налогового кодекса Российской Федерации.

«Для этого налогоплательщик должен обратиться с письменным заявлением к работодателю и приложить уведомление о подтверждении права на социальный вычет, выданное налоговым органом, где физическое лицо состоит на учёте», - объясняет начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих.

Чтобы получить это уведомление, необходимо подать письменное заявление в налоговый орган по форме, установленной письмом ФНС России № ЗН-4-11/21381@ от 7.12.2015 г. К заявлению прилагают документы, которые дают право на соцвычет. В данном случае речь идёт о документах, подтверждающих расходы налогоплательщика на лечение или обучение.

Налоговики рассмотрят заявление и предоставят уведомление в срок, не превышающий 30 календарных дней.

При этом социальный вычет на лечение или обучение работодатель предоставит налогоплательщику, начиная с месяца получения от него заявления.

Для получения социального вычета налогоплательщик может по-прежнему обратиться в налоговый орган по окончанию календарного года. В этом случае, помимо документов, подтверждающих расходы, необходимо представить в инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок рассмотрения документов - 3 месяца, по истечению которых на основании заявления, в котором указан расчетный счёт налогоплательщика, в течение следующего месяца будет осуществлен возврат 13 процентов от суммы понесенных расходов.

Фото Владимира Межова.