Суббота, 20 апреля, 2024

Свободненское управление соцзащиты разъяснило новые правила предоставления льготы на оплату капремонта

0
503

Капремонт квитанция. Новости
В редакции «Зейских огней». То, что льгота будет предоставляться с опозданием, для многих свободненцев оказалось неприятным сюрпризом.
В январе многие свободненцы, имеющие льготу на оплату капитального ремонта, получили квитанции, где предоставляемая государством скидка не предусмотрена. За разъяснением горожане обращались в Единый расчётно-кассовый центр, управление социальной защиты и «Зейские огни».

В ЕРКЦ плательщикам объясняли, что сумму в квитанции формирует областной фонд капремонта, а здесь, на месте, квитанцию только распространяют, так что по всем вопросам нужно обращаться в Благовещенск по телефонам, указанным в платёжном документе. А редакции информацию о новых правилах предоставления льготы предоставило свободненское управление соцзащиты. Мы публикуем её ниже.

Соцзащита. Новости«С 1 января вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 г. № 399-ФЗ, которым внесены изменения в статью 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В соответствии с законом инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов, имеют право на компенсацию расходов за уплату взноса на капитальный ремонт.

Компенсация будет предоставляться только собственникам жилых помещений, состоящим на учёте и получающим ежемесячную социальную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕСВ) по категории «инвалид 1, 2 группы», «семья с ребёнком-инвалидом» при отсутствии задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт и будет включена в общий размер ЕСВ.

ЕСВ на уплату взноса по капитальному ремонту (ЕСВвкр) предоставляется в размере 50 %. Расчёт ЕСВвкр производится на площадь, находящуюся в собственности, но не превышающую региональный стандарт нормативной площади жилого помещения. В соответствии со ст. 5 Закона Амурской области от 02.05.2006 № 171-ОЗ «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Амурской области» размер регионального стандарта составляет:

18 кв. м общей площади жилья - на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек;

21 кв. м - на семью из двух человек (21 кв. м на одного члена семьи);

33 кв. м - на одиноко проживающего человека.

Также в настоящее время находится в разработке региональный закон, устанавливающий право граждан пожилого возраста на компенсацию по уплате взносов по капитальному ремонту (компенсация ВКР).

В соответствии с данным законом компенсация ВКР предусмотрена:

а) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет;

б) неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;

в) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет;

г) неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Компенсация расходов ВКР предоставляется в размере 50 % гражданам, указанным в пунктах «а», «б», при условии неполучения ими ЕСВ в части оплаты взноса на капитальный ремонт по другим основаниям.

Компенсация расходов ВКР предоставляется в размере 100 % гражданам, указанным в пунктах «в», «г», при условии неполучения ими ЕСВ в части оплаты взноса на капитальный ремонт по другим основаниям.

Компенсация расходов ВКР данным категориям граждан, как и инвалидам, рассчитывается на площадь, находящуюся в собственности, но не превышающую региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, при условии отсутствия задолженности.

В настоящее время Управлением социальной защиты населения формируются сведения, необходимые для формирования списка получателей компенсации. Гражданам, состоящим на учёте в Управлении и являющимся получателями каких-либо выплат, обращаться за назначением компенсации не нужно.

Что касается граждан, которые никогда не состояли на учёте в Управлении и не получали каких-либо выплат, назначение компенсаций будет производиться на основании их заявлений и представленных документов. Этих граждан оповестят дополнительно. Независимо от того, когда граждане официально оформят своё право на компенсацию, выплата компенсации будет произведена с 1.01.2016 года - с момента вступления в силу закона. Первые компенсации граждане, попавшие в перечень льготных категорий, по оплаченным за январь квитанциям получат уже в марте.

По возникшим вопросам вы можете обратиться по телефонам в Свободном: 5-51-13, 5-51-12, 5-51-60. Телефон начальника Управления 5-51-18».

Управление социальной защиты населения по г. Свободному, Свободненскому району и ЗАТО Углегорск.

Фото Владимира Межова.