Четверг, 25 апреля, 2024

Народный артист СССР Владимир Зельдин отпраздновал 101-й День рождения на сцене театра

5
353

В. Зельдин. Новости
Владимир Зельдин.
10 февраля народный артист СССР Владимир Зельдин отпраздновал свой 101-й день рождения. Онн разменял второе столетие на сцене родного Центрального академического театра Российской армии (ЦАТРА), решив обойтись без торжеств и отметить праздник со зрителями.

Старейший в мире актёр сыграл в спектакле «Танцы с учителем», который специально для него шесть лет назад поставил режиссёр Юлий Гусман. С тех пор постановка постоянно присутствует в репертуаре театра, и в день рождения Зельдина прошёл очередной показ.

«Действительно, ничего специального мы не готовили: Владимир Михайлович не захотел никакой помпы по случаю своего дня рождения», - рассказала супруга актёра Иветта Зельдина. «В прошлом году у меня уже был один юбилей, и хватит. Каждый год отмечать что ли?» - процитировала она мужа. «Так что на сей раз Владимир Михайлович пожелал обойтись без громких торжеств и просто сыграть свой любимый спектакль «Танцы с учителем», - приводит её слова ТАСС.

В пресс-службе ЦАТРА добавили, что праздничная атмосфера вечера все же была. Перед спектаклем в гримёрку к Зельдину с поздравлениями обещали прийти министр обороны Сергей Шойгу и руководитель администрации президента Сергей Иванов. А по завершении представления чествовать именинника на глазах у зрительного зала будет весь коллектив театра, в котором Зельдин служит уже 71 год.

Напомним, что 6 августа 2015 года 100-летний актёр перенес операцию после перелома шейки бедра, но полостью восстановился и в октябре вернулся к работе. В репертуаре Зельдина - четыре спектакля. «Владимир Михайлович по-прежнему востребован. Он бодр, энергичен, полон жизненных и творческих сил и ни в чём не дает себе поблажки. В этом, наверное, и есть секрет его долголетия», - считают в ЦАТРА.

Фото: GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomohov

КОММЕНТАРИИ
  1. Вообще то основной это Коннор Мак-Лауд. Ну и Митос ещё древнее.

  2. Масса ролей на сцене и в кино. Но мне больше нравиться его судья в «Десяти негритятах». И роль и сам фильм — шедевр из золотого фонда кинематографии СССР.