Пятница, 19 апреля, 2024

Дмитрий Рогозин объявил о завершении сборки ракеты для первого пуска на космодроме «Восточный»

5
311

Космодром. НовостиВице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин сообщил в своём Twitter, что «по докладу Роскосмоса на утреннем селекторе с «Восточным»: ракета-носитель собрана и находится в готовности номер 2».

Специалисты приступили к сборке ракеты 20 января, сообщал Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. На «Союзе-2.1а» «предусмотрены специальные пароотводы, которые обеспечивают отвод паров жидкого кислорода за пределы МБО», также «проведена модернизация бортовой вычислительной машины — она стала более производительной и менее габаритной», отметили на предприятии.

«Новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции», — добавили в центре, сообщает РБК.

Завершение испытаний на стартовом комплексе «Восточного» запланировано на 25 марта. С 26 марта должны начаться комплексные испытания технологического оборудования.

Напомним, что первый запуск с «Восточного» планировался 25 декабря 2015 года, однако президент Владимир Путин в октябре перенёс его. Он попросил «настраиваться на весну» и добавил, что хорошо было бы успеть выполнить пуск к Дню космонавтики 12 апреля. Позже генеральный директор самарского ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Александр Кирилин, уточнил, что он запланирован на 25 апреля. При этом в Роскосмосе дату не подтвердили. Представитель корпорации заявил что она «будет определена только после окончания автономных и комплексных испытаний».

Фото: Twitter.

КОММЕНТАРИИ
  1. точную дату закуска скажите, когда планировать отпуск и уехать подальше отсюда.