Четверг, 28 марта, 2024

Германия выплатит по 2500 евро бывшим советским военнопленным

11
2 375

Германия выплатит по 2500 евро бывшим советским военнопленным. Новости
Берлин. В Рейхстаг сегодня туристов водят на экскурсии.
Решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим военнопленным в качестве «признания их особой судьбы» принято в мае 2015 года Бундестагом ФРГ.

Право на получение указанной выплаты распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил СССР, попавших в период Второй мировой войны в Германию в качестве военнопленных и находившихся какой-либо срок в период с 22.06.1941 г. по 8.05.1945 г. в германском лагере для военнопленных. Выплата имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследникам).

Выплаты не производятся лицам, совершавшим военные преступления и преступления против человечности, поступившим на службу в германскую полицию, гестапо, охранные и штурмовые отряды, сотрудничавшим с германским рейхом.

Для определения числа граждан, имеющих право на получение гуманитарных выплат, специалистами учреждений социальной защиты населения проводится мониторинг участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории Амурской области.

В срок до 15 марта 2016 каждого участника и инвалида Великой Отечественной войны посетят сотрудники учреждений социальной защиты населения с целью получения достоверной информации, сообщает пресс-служба пенсионного фонда Амурской области.

Ветеранам, претендующим на получение указанной выплаты, специалистами управления социальной защиты населения, будет оказана помощь в оформлении заявления-анкеты и необходимых документов.

При наличия у ветерана основания для получения гуманитарной выплаты, он (либо его законный представитель) может самостоятельно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. У немцев компенсации разные. Зависят от национальности узников.

  2. Немцы, есть немцы! Все продумали, платить уже некому, а выплаты предлагают! Мои уже все умерли, дед был узником! А наследникам нельзя! Молодцы! Респект в кавычках!

  3. Маму моего друга из Питера в период ВОВ немцы угоняли на работы в Прибалтику( точно не помню куда). Они получали в 1997(примерно)году очень крупную компенсацию от Германии.

  4. Действительно, почему только военнопленным. А гражданским узникам концлагерей? В частности, в Свободном ни одного военнопленного уже не проживает, а узники концлагерей, которые во время войны были детьми, есть.

  5. Это не первая выплата.Лет 18,а может и больше назад, немцы уже выплачивали крупную сумму бывшим военнопленным и узникам концлагерей.Тогда людей, получивших деньги, было значительно больше.

  6. Семён, нашим ветеранам и вдовам ветеранов ежемесячно платят пенсию за тридцатник. Всем без исключения! А германцы действительно очнулись, когда уже военнопленных-то не осталось.

  7. Очнулись, когда уже и жить то некогда, да и остались ли еще такие люди.

  8. А путин нашим ветераном тоже делает подарк раз в год… и платит в два раза больше! По 5000! Вот только развитая германия в евро платит, а путин в рублях… богатая россия