Пятница, 19 апреля, 2024

Свободненские предприниматели проявляют особый интерес к участию в строительстве Амурского ГПЗ

12
1 145

ГПЗ. Новости15-16 февраля Правительство Амурской области проведёт открытое совещание с подрядными организациями и предпринимателями региона по вопросу их участия в строительстве Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома». В мероприятии примут участие представители НИПИГАЗа – партнёра «Газпрома» в реализации проекта. Особый интерес к совещанию проявляют представители малого и среднего бизнеса города Свободный и района, где будет строиться ГПЗ.

В рамках совещания будут обозначены основные этапы строительных работ, планы по привлечению к ним в качестве субподрядчиков и поставщиков предприятий области, развитию необходимой для реализации проекта инфраструктуры, организации мероприятий по методологической и информационной поддержке местного бизнеса. В частности, представители НИПИГАЗа расскажут о необходимых в процессе реализации проекта промышленной продукции, ресурсах и услугах, порядке участия в конкурсных процедурах по их поставке, квалификационных требованиях к потенциальным контрагентам.

«В настоящий момент среди трёх подрядчиков, привлечённых к выполнению инженерных работ на строительной площадке АГПЗ, две местные организации: ЗАО «Асфальт» и ОАО «Буреягэсстрой», что говорит о востребованности услуг предприятий Амурской области исполнителями проекта, - отмечает губернатор Александр Козлов. - В наших планах - вовлечение в данный инвестиционный проект максимального количества местных организаций и жителей, участие в качестве медиатора процессов, связанных со строительством, оказание всесторонней помощи и поддержки всем участникам. Рабочие встречи в рамках проекта с местными промышленниками и предпринимателями будут поставлены на постоянную основу. Интерес к ближайшему мероприятию достаточно велик - принять участие в нём планируют более 100 представителей местных компаний».

ГПЗ. Новости
На торжественном открытии стройки в октябре 2015 года.
Кроме того, на совещании будет рассмотрена тема малого и среднего бизнеса в сфере сервиса, общепита, торговли, досуга. У местных предпринимателей, в первую очередь - из Свободненского района, появляются возможности для активного развития в связи со скорым переездом в регион сотрудников НИПИГАЗа, привлечением на площадку строителей и инженерно-технических работников. Сейчас на строительстве ГПЗ работает порядка 200 человек. В активную фазу оно вступит летом этого года. На пике реализации - к 2019 году - количество занятых на проекте будет достигать 15 000 человек, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

«С окончанием зимы в разы возрастут объёмы работ на самой площадке АГПЗ, а также на инфраструктурных объектах. Для их выполнения планируется привлечение ряда строительных и других специализированных организаций. Выбор поставщиков и подрядчиков происходит через конкурсные процедуры. Взаимодействие для всех сторон процесса должно быть простым, удобным и понятным», - прокомментировала и.о. министра экономического развития области Светлана Балова.

Для справки:

Aмypcкий гaзoпepepaбaтывaющий зaвoд cтaнeт oдним из кpyпнeйшиx в Poccии и в миpe заводов пo пepepaбoткe гaзa. Его пpoeктнaя мoщнocть - дo 49 млpд. кyб. м в гoд. B cocтaв Aмypcкoгo ГПЗ тaкжe вoйдёт кpyпнeйшee в миpe пpoизвoдcтвo гeлия - дo 60 млн. кyб. м в гoд. Пoдгoтoвкy paбoчeй дoкyмeнтaции, пocтaвкy oбopyдoвaния и мaтepиaлoв и выпoлнeниe cтpoитeльнo-мoнтaжныx paбoт ocyщecтвит HИПИГAЗ. Он ocyщecтвит пepeдaчy зaвoдa OOO «Гaзпpoмпepepaбoткa Блaгoвeщeнcк» в cocтoянии мexaничecкoй гoтoвнocти. Пoэтaпный ввoд в экcплyaтaцию тexнoлoгичecкиx линий ГПЗ бyдeт синхронизирован c paзвитиeм дoбычныx мoщнocтeй «Гaзпpoмa» в Якyтии и Иpкyтcкoй oблacти.

Все заинтересованные лица могут ознакомиться с условиями участия в конкурсных процедурах на сайте НИПИГАЗа - nipigas.ru, открыв вкладку «Строительство Амурского газоперерабатывающего завода». Потенциальные контрагенты могут ознакомиться со списком необходимых для участия в конкурсе документов и с требованиями, предъявляемыми к субподрядчикам и поставщикам, а также принять участие в электронных торгах на специализированном портале b2b.sibur.ru.

***

НИПИГАЗ - ведущий российский центр промышленного инжиниринга и проектирования. Входит в состав СИБУРа – уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компании. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.

НИПИГАЗ участвует в крупнейших проектах в нефтегазовой отрасли и нефтехимии – Амурский ГПЗ, «Ямал СПГ», «Сахалин II», «Арктик-СПГ-2», «ЗапСибНефтехим». Кроме того, центр разрабатывал проектную документацию продуктопровода от Пуровского ЗПК до тобольской промышленной площадки СИБУРа, комплекса по перевалке СУГ и светлых нефтепродуктов в порту Усть-Луга, участвовал в проектировании объектов комплекса по производству ПВХ «РусВинил».

Общая мощность объектов и установок по подготовке и переработке нефтяного и природного газа, спроектированных НИПИГАЗом, составляет 148 миллиардов кубометров газа в год, компрессорных станций – более 54 миллиардов кубометров.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Жулико Бандитто хоть как крутись всё равно городу хана, если не газ так гептил.

  2. 1973: прошлый то прошлый… но магистральную трубу у нас будут с завидной периодичностью таранить всякие «КОСТИКИ»… опоры освещения и электроснабжения регулярно падают… остановки общественного транспорта страдают, а вы хотите на пути этих «Костиков» ещё и опоры газопровода и сам газопровод расположить? Весь город взлетит на воздух!!!

  3. а зачем в квартирах газ? он же взрывается!!! мы же так друг-дружку повзрываем!!! Это же как с оружием… нам его не продают потому что мы друг-дружку перестреляем… О НАС ЗАБОТЯТСЯ!!! А если без шуток, то котельные на газ ещё можно было бы перевести…не факт правда что это выгоднее чем топить углем…а в многоквартирных домах заново прокладывать разводку под газ…перекапывать дворы под газгольдеры…. ну это же БРЕД!!!

  4. а чем местные предприниматели помогут? Только если цветочками да концелярией и то как то сомневаюсь, тут только Романов им поможет с колбасой.

  5. да, газ пустят в квартиры, через вентиляцию, чтоб проблем меньше было