Четверг, 25 апреля, 2024

Пограничники поздравили курсантов ВПК «Дозор» из села Буссе Свободненского района с юбилеем

1
1 219

Пограничники поздравили курсантов ВПК «Дозор» из села Буссе Свободненского района с юбилеем. НовостиПять лет назад в Буссевской школе Свободненского района, на границе России с Китаем, появился военно-патриотический клуб «Дозор». 20 февраля его курсанты принимали поздравления со своим первым юбилеем. Военно-патриотический клуб «Дозор» - особенный. Его история неразрывно связана с работой пограничной заставы, расположенной в селе Буссе.

Застава была образована в 20-е годы прошлого столетия, и с тех пор жители села тесно сотрудничают с пограничниками. А дружба пограничников и Буссевской школы началась в 70-е годы.

Пограничники поздравили курсантов ВПК «Дозор» из села Буссе Свободненского района с юбилеем. НовостиТогда на базе образовательного учреждения был создан кружок «Юные друзья пограничников» - мальчишки девчонки могли похвастаться, что умеют разбирать автомат Калашникова, «на время» надевают противогазы и могут изготовить простейшие средства защиты. Но по разным причинам занятия в кружке прерывались, пока в 2011 году в Буссевской школе не был создан военно-патриотический клуб «Дозор». Теперь 16 курсантов регулярно занимаются строевой подготовкой, участвуют в конкурсах, викторинах и днях воинской славы, посещают библиотеку погранзаставы, представляют свою школу на областных и районных соревнованиях, завоевывая награды на военно-патриотических сменах.

Пограничники поздравили курсантов ВПК «Дозор» из села Буссе Свободненского района с юбилеем. НовостиПоздравить «Дозор» с его первым, но, как неоднократно было замечено, наверняка не последним, юбилеем, приехали официальные лица и представители военно-патриотических клубов Свободненского района, рассказывает пресс-служба его администрации. Здесь, на самом краю России, гости ценятся вдвойне:

- Нам очень приятно вас видеть в нашей школе. Если вы все сегодня здесь собрались, значит, мы для вас всё-таки многое значим, - обратилась к курсантам ВПК района и их руководителям директор Буссевской школы Т.Н. Дыбова.

Первыми на этом празднике курсантов поздравили даже не гости, а давние друзья – руководители Буссевской погранзаставы.

- Действительно, мы очень рады здесь находиться и сотрудничать с вашей школой, - отметил начальник заставы Р.С. Михеев. – Хочется пожелать вам всем здоровья и много новых побед. Будьте и дальше такими же активными.

Пограничники поздравили курсантов ВПК «Дозор» из села Буссе в Свободненском районе с юбилеем. Новости
Поздравление от главы района Юрия Романова.
Глава Свободненского района Ю.П. Романов обратился не только к «Дозору», но и ко всем, кто приехал его поздравить.

- Свободненский район в Амурской области лидирует по количеству военно-патриотических клубов. Всё, на что
вы способны, мы видели совсем недавно на «Штурме снежной крепости». Спасибо вам всем за то, что с интересом участвуете в подобных мероприятиях. Юбилярам же хочется пожелать достижения еще больших результатов, - добавил Юрий Павлович.

Пограничники поздравили курсантов ВПК «Дозор» из села Буссе в Свободненском районе с юбилеем. Новости
Подарки от районных депутатов вручил Геннадий Драганер.
К поздравлениям в адрес курсантов «Дозора» и словам благодарности в адрес его руководителей присоединились председатель районного Совета народных депутатов Г.А. Драганер, начальник отдела военного комиссариата в г. Свободном И.В. Болдырев и начальник отдела по управлению образованием администрации Свободненского района В.В. Ячный.

А уже после выступлений официальных лиц, свои подарки преподнесли и военно-патриотические клубы Свободненского района, приехавшие поздравить «Дозор»: ВПК «Амур» (с. Нижние Бузули), ВПК «Олимп» (пос. Орлиный), ВПК «Рубеж» (с. Костюковка»), ВПК «Варяг» (с. Новоивановка), ВПК «Соколы России» (с. Черновка) и ВПК «Рекрут» (с. Загорная Селитьба), ВПК «Сатурн» (с. Желтоярово).

Фото пресс-службы администрации Свободненского района.

КОММЕНТАРИИ
  1. Кто подскажет этот «афганец» ходил на боевые. Судя по занимаемой в то время должности то вряд ли.