Среда, 24 апреля, 2024

Монгольский циклон засыпает Свободный снегом

2
1 082

Циклон. Новости
В 35 км от Свободного на Благовещенской трассе с дороги съехала фура.
Обещанный синоптиками монгольский циклон «прибыл» в наш город точно по расписанию. Хмурое утро первого дня длинных праздничных выходных после 10 часов внезапно стало снежным и ветреным. Улицы затянуло белой пеленой и буквально через два часа пешеходы уже с трудом пробивались по заваленным снегом тротуарам.

Но сложнее всего, конечно, было тем, кто рискнул в этот день, несмотря на предупреждение МЧС, отправиться в автопутешествие. Трасса Свободный - Благовещенск ближе к областному центру уже была под слоем беспрерывно идущего снега. Первым циклон как раз «накрыл» областной центр.

Циклон. Новости
В городе дороги тоже занесло снегом.
«На автодорогах ожидаются ДТП, затруднения движения автотранспорта, пробки из-за снега. Возможны нарушения в работе объектов жизнеобеспечения населения, обрывы линий электропередачи и связи, нарушения в работе аэропортов, травмы у людей», - этот прогноз в распространенных спасателями сообщениях о возможных чрезвычайных ситуациях с 5 по 8 марта, начал сбываться уже в первый день.

Циклон. НовостиНаш корреспондент по дороге из Благовещенска домой около 16 часов стал свидетелем одной из дорожных аварий. Тяжело гружённая фура съехала с трассы, но, к счастью, не перевернулась. Однако самостоятельно выбраться из глубокой снежной колеи автомобилю уже будет невозможно.

Только к вечеру на дорогу вышла снегоуборочная техника и началась расчистка трассы. В городе также на улицах появились грейдеры.

Циклон. НовостиДальневосточный региональный центр (ДВРЦ) МЧС объявил экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций с 5 по 8 марта также и на территориях Хабаровского и Приморского краёв, Сахалинской и Еврейской автономной областей.
Ожидаются местами сильные осадки, в южных районах - в виде мокрого снега и дождя. На дорогах прогнозируется снежный накат и гололед.

Циклон. НовостиОсадки могут спровоцировать увеличение количества транспортных происшествий, в том числе на трассах федерального значения, нарушения в работе объектов жизнеобеспечения населения, нарушения в работе аэропортов, - сообщает МЧС.

Циклон. НовостиСпасатели рекомендуют населению временно воздержаться от пользования автотранспортом и не выезжать за пределы населённых пунктов.

Циклон также повлиял на работу аэропортов. В Благовещенске задержаны прилёты четырёх рейсов – из Москвы, Владивостока, Иркутска и Якутска. Самолёт из Домодедово опаздывает почти на 15 часов.

Фото Анны Казаковой и Татьяны Волошиной.

КОММЕНТАРИИ
  1. Март звонит декабрю и говарит
    — Выйде за меня сегодня на работу.
    Декабрь в ответ.
    — Не вопрос, ты же за меня выходил.

  2. Радует что дорожники хоть както шевелятся, сегодня наблюдал как ленина грейдерами чистили и песком репенский спуск посыпали.