Пятница, 29 марта, 2024

Автомобильный мост через Амур в Китай начнут строить уже в июле этого года

6
841

Мост через Амур в Китай начнут строить уже в июле этого года. Новости
Зимой в соседний Хэйхэ амурчане ездят по понтонному мосту.
В июле 2016 года планируется приступить к строительству автомобильного моста через Амур, который соединит российский Благовещенск с находящимся на противоположном берегу реки китайским Хэйхэ, сообщает администрация Благовещенского района Амурской области.

Как было сказано на прошедших публичных слушаниях, на второй стадии проекта к автомобильному мосту решено добавить железнодорожный. Работы будут идти на территории 1,5 тысячи гектаров. Помимо самого моста в районе села Каникурган запланировано строительство путепровода, который построят с учётом развития дороги и вероятного паводков. На другом участке предусмотрена многофункциональная зона дорожного сервиса. Также в проекте транспортно-логистический комплекс площадью около 50 гектаров.

Напомним, что в рамках Восточного экономического форума, прошедшего в сентябре 2015 года во Владивостоке, глава Приамурья Александр Козлов заявил, что проектная мощность стройки около 16 миллиардов рублей.

«Шесть миллиардов вкладывает правительство КНР, это как раз та часть, которая пойдет до границы по их стороне. Десять миллиардов - это для строительства нашей стороны», - сказал он.

Как сообщалось позже, стройка может обойтись несколько дороже - в 18,8 миллиардов рублей.

Фото gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. А что такое 2000 рублей? 30 долларов и ещё меньше евро — ни один гондольер в Венеции дешевле чем за 60 не повезёт даже сто метров. Про платные европейские дороги и мосты уж и говорить нечего.

  2. наших газелистов туда! будут по 21 рублю возить, соревнуясь кто быстрее))

  3. Неполиту: знаете другое место на земле, где за 500м пути надо заплатить в среднем пару тысяч рублей пусть даже в обе стороны?

  4. был у нас самый дорогой путь по воде и льду, а станет самый дорогой проезд по мосту в мире…