Пятница, 29 марта, 2024

Амурские волейболисты посвятили турнир памяти свободненского пожарного

0
297

Амурские волейболисты посвятили турнир памяти свободненского пожарного. Новости
В.В. Баженов.
В Белогорске состоялось торжественное открытие соревнований по волейболу среди подразделений пожарной охраны Приамурья, посвящённые памяти Виктора Семёновича Баженова, начальника Свободненского отряда пожарной охраны. В соревнованиях приняли участие 17 команд пожарных подразделений области.

Состязания проходили в четырёх подгруппах одновременно в трёх спортивных залах Белогорска. Игры были захватывающими и напряжёнными. Победу одержала сборная команда ГКУ «Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности», на втором месте - сборная команда Главного управления МЧС России по Амурской области, на третьем - команда ГКУ «2 отряд ППС Амурской области» с. Константиновка. Победители были награждены кубками и дипломами. Лучшим игроком турнира был признан начальник ПЧ № 59 с. Константиновка Павел Лесников, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Виктор Семёнович Баженов родился в г. Свободном 30 января 1950 года, здесь окончил школу. Сюда же вернулся после окончания в 1971 году Иркутского пожарно-технического училища МВД СССР. 12 лет, с 1984 года, он бессменно руководил коллективом военизированной пожарной части, а потом четыре года возглавлял Свободненский отряд пожарной охраны.

Жизнь этого замечательного человека оборвалась на боевом посту. 23 января 1999 года при следовании на пожар автоцистерна Свободненского отряда попала в ДТП. Как руководитель подразделения и как ответственный дежурный Виктор Семёнович прибыл на место ЧП. Домой в тот вечер он больше не вернулся. Сердце не выдержало. Виктор Семёнович ушёл как настоящий боец. Через год в память об этом замечательном человеке по инициативе коллег стали проводиться ежегодные областные соревнования среди подразделений пожарной охраны области по волейболу.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области.