Суббота, 20 апреля, 2024

75 лет назад в Свободном начинали вывозить мусор на конных повозках

11
706

Спецавтохозяйство. Новости
Сегодня на улицы Свободного выходит всё больше современной техники. Автопарк обновляется постоянно.
Невозможно переоценить значимость работы тех, кто ежедневно заботится о том, чтобы наш город был всегда чистым и уютным, чтобы из дворов и с улиц своевременно вывозился мусор. Его, кстати, каждый современный человек в среднем производит около десяти тонн в год!

Городская служба по сбору, вывозу и утилизации отходов была создана в Свободном 75 лет назад. Накануне этой большой даты мы попросили руководителя ООО «Спецавтохозяйство» Ирину Александровну Киевскую, возглавляющую городские предприятия этой отрасли с небольшими перерывами с 1991 года, рассказать об истории службы и о перспективах её развития в Свободном.

- Сегодня ООО «Спецавтохозяйство» находится в стадии активной подготовки к работе в новых условиях, обусловленных изменениями в федеральном законодательстве России, которые в нашем регионе должны вступить в силу уже с 1 января 2017 года. Именно с этого момента вывоз отходов станет обязательной коммунальной услугой абсолютно для всех.

Киевская. Новости
Ирина Киевская.
В жизни предприятия наступает новая эпоха. Движение к цивилизации обусловлено всё возрастающими требованиями к защите экологии. До конца года на предприятии будет установлена сортировочная лента, а горожане получат возможность на поощрительных условиях утилизировать в специальные контейнеры рассортированный мусор, который пойдёт на переработку, как во многих цивилизованных странах.

Этот момент особенно значим в жизни не только предприятия, но и всего города. Заинтересованность в сортировке отходов и возможность его переработки будет способствовать тому, что у Свободного появятся реальные шансы вновь стать уютным зелёным городком, который окружает чистый лес. Это мнение разделяет и учредитель ООО «Спецавтохозяйство» Владимир Сергеевич Семёнов. Особое внимание он обращает на то, что Президент России объявил 2017-й годом экологии. Поэтому наша задача - активно работать на реализацию мероприятий по улучшению экологической обстановки как в городе, так и за его пределами. Налажено сотрудничество с космодромом «Восточный», где мы будем принимать активное участие по вывозу отходов, будет много положительных изменений на городских площадках. А все полученные доходы будут направлены на модернизацию оборудования. Нам важно, чтобы жители увидели реальные положительные изменения в нашем городе.

В настоящее время на страже чистоты города стоят около 100 сотрудников предприятия и 30 единиц автотехники. Имеются тёплые стояночные и ремонтные боксы, позволяющие производить текущее обслуживание и при необходимости более масштабный ремонт. Для этого на территории предприятия есть кузнечный, сварочный и токарный цеха.

Из истории

На заре становления нашего города предприятия, осуществлявшие уборку улиц и дворов от бытовых отходов, находились в частной собственности. Для этих целей использовали 4 конные повозки, так называемые колымаги. В 20-30 годы ХХ века постепенно росла численность жителей города, и в связи с этим возникла необходимость создания централизованной организации для поддержания порядка и чистоты. В конце 1939 года на основании постановления свободненского горсовета был организован отдел городского коммунального хозяйства (горкомхоз). А вскоре после этого, 29 января 1941 года, основался ассенизационный обоз, который производил саночистку. В этих работах было задействовано 16 конных повозок. С ростом населения города увеличивался и спектр услуг, оказываемых горкомхозом.

Спецавтохозяйство. Новости
Здание горкомхоза.
В дальнейшем горкомхоз был реорганизован в комбинат коммунальных предприятий и благоустройства. Помимо предприятия по поддержанию чистоты и порядка в городе в состав комбината входили гостиница, прачечные, бани, котельные и другие учреждения коммунального хозяйства и бытовой сферы. Росла и крепла материально-техническая база предприятия. Уже в 60-е годы прошлого столетия его автопарк насчитывал около 20 единиц спецтехники.

Спецавтохозяйство. Новости
Парк автотехники для уборки города. 70-е годы XX века.
Шли годы, менялись формы собственности, названия организации, и после различных преобразований в 2009 году было образовано ООО «Спецавтохозяйство». Предприятие и в настоящее время обеспечивает своевременный сбор, вывоз и утилизацию различных видов отходов и мусора. Для качественного выполнения функций по поддержанию чистоты и порядка на улицах и во дворах города на предприятии созданы все необходимые условия. Своевременно пополняется парк автомобильной и спецтехники.

***

Администрация ООО «Спецавтохозяйство» поздравляет коллектив предприятия и ветеранов труда отрасли с юбилейной датой - 75-летием со дня образования городской службы по сбору, вывозу и утилизации отходов и, конечно же, с Днём работников ЖКХ, который будет отмечаться 20 марта. В связи с этим предприятие просит откликнуться граждан, которые в разные годы работали в данной сфере.

Коллектив надеется, что ветераны и пенсионеры разных лет присоединятся к нам на торжественном мероприятии с чаепитием и награждениями по случаю юбилея. Приглашаем вас 24 марта в актовый зал ООО «Спецавтохозяйство» по адресу: пер. Зелёный, 2. Контактный телефон: 3-43-08 (отдел кадров).

Фото Анны Казаковой и из архива ООО «Спецавтохозяйство».

На правах рекламы.

КОММЕНТАРИИ
  1. «Дерьмо — оно, конечно, зло. Но в нём привычно и тепло». (Л. Филатов).

  2. Организация решила обратиться к ООО «САХ» с просьбой заключить договор на вывоз ТБО с территории предприятия. Контейнер у нас свой новый 0,7 куба. И началось. Что у нас контейнер не того объёма, а кубовый нужно купить у них, что вывоз требуется производить так, как удобно САХ и что объёмы небольшие. И т.д. и т.п. Послушали, развернулись и ушли.

  3. Плохо свою историю знают мусоросборщики. )) Еще в 1920-х годах в городе была служба, которая этим занималась, первые дворники появились именно тогда… Иначе бы, в годы НЭПа, от полсотни магазинов, свободненских рынков и базарчиков город бы погряз в отходах, да и город создавался ведь среди леса и его засыпало по осени изрядной листвой… Более 10 тысяч жителей к концу 1920-х годов — это всегда масса отходов жизнедеятельности, не говоря уже о разных производствах…

  4. Кстати в Свободном есть современные человеки, если есть, то давайте произведем некое арифметическое действо. 10000 кг :365 дней=27,4 кг мусора в сутки, далее умножаем на среднее количество современных человеков в поселении «Свободный» предположим 20000 чел.
    Получается 548 тонн мусора. Делим на тоннаж а/м ( в среднем 5 тонн) значит что в одни сутки делается 110 рейсов.Сколько авто единиц в гараже «САХ.»—?
    А вывод таков, прежде чем тискать красивую фразу, проверяйте на достоверность источник. И не дурман те голову городскому обывателю.

  5. Слушайте, вы французу все мозги законопатили! То эта техника готовится масленицу провожать, то вдруг парк автотехники для уборки города. Вы уж определитесь. Тут вот сбоку подсказывают что это Келип вывел технику для парада. Винегрет одним словом.