Вторник, 23 апреля, 2024

Владельцев паспортов СССР просят срочно обратиться в отдел УФМС Свободного

3
3 206

Владельцев паспортов СССР просят срочно обратиться в отдел УФМС Свободного. Новости31 декабря 2016 года прекращает своё действие глава Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», регламентирующая работу по урегулированию правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации.

Эта глава была введена в 2012 году и под её действие попали граждане, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, которые приехали в Россию на постоянное место жительства до 1 ноября 2002 года и не оформили в установленном порядке российское гражданство. В том числе дети этой категории граждан, а также их совершеннолетние недееспособные подопечные обладают такими же правами.

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации Президентом Российской Федерации 13 марта 1997 года был издан Указ № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», которым установлено, что паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим гражданство.

С заявление о приобретении гражданства Российской Федерации могут обратиться граждане, проживающие по паспортам гражданина СССР образца 1974 года (или без таковых, если они утрачены) с регистрацией на территории Амурской области, а также фактически проживающие на территории области без регистрации.

Паспорт гражданина СССР образца 1974 года признан действительным до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации (если вклеены фотографии по достижении обладателем паспорта 25-летнего или 45-летнего возраста, паспорта не имевшие таких фотографий, являлись недействительными). Он удостоверяет наличие гражданства Российской Федерации, если паспорт содержит указание на гражданство Российской Федерации, либо вкладыш, свидетельствующий о наличии гражданства, либо штамп прописки по месту жительства, подтверждающий постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года.

Гражданам указанной категории, проживающим на территории г. Свободного и Свободненского района, необходимо незамедлительно обратиться в отделения ОУФМС России по Амурской области в г. Свободном по вопросу установления вашего правового статуса.

Если вам известно о фактах проживания граждан с неурегулированным правовым статусом, по паспортам гражданина СССР образца 1974 года, просьба сообщить в отдел (отделение) УФМС России по Амурской области по месту проживания гражданина.

Отдел УФМС России по Амурской области в г. Свободном.

КОММЕНТАРИИ
  1. Что завидуешь европейскому бомжаре. Садись рядом пообщямся, я те пармезаном угощу.

  2. Господа подскажите как мне стать гражданином России. У меня вообще паспорта нет.