Суббота, 20 апреля, 2024

На мобильной башне космодрома «Восточный» появилась символика юбилейного «гагаринского» года

0
853

На мобильной башне космодрома «Восточный» появилась символика юбилейного «гагаринского» года. НовостиВо время недавних комплексных испытаний на космодроме «Восточный», когда проходил так называемый «сухой вывоз» ракеты-носителя «Союз-2» на стартовую площадку, многие обратили внимание на появившуюся на мобильной башне символику с портретом Юрия Гагарина.

Символично, что первый пуск с первого гражданского космодрома России – космодрома «Восточный» – состоится в юбилейный «гагаринский» год. 12 апреля исполнится 55 лет со дня первого полёта человека в космос.

На мобильной башне космодрома «Восточный» появилась символика юбилейного «гагаринского» года. НовостиГоскорпорация «Роскосмос» и российские космонавты с борта МКС презентовали символику юбилейного года – знак «ГАГАРИН. ПОЕХАЛИ!» и слоган «ПОДНИМИ ГОЛОВУ!!». Теперь они украсили и стартовую площадку амурского космодрома.

Напомним важнейшие космические даты. 4 октября 1957 года запуск первого спутника на орбиту нашей планеты ознаменовал начало новой, космической, эры человечества. И весь мир, затаив дыхание, ждал следующего шага, который должен был закрепить успех в покорении космоса и дать старт новым достижениям и открытиям человека в пространстве за пределами Земли.

На мобильной башне космодрома «Восточный» появилась символика юбилейного «гагаринского» года. Новости
Фото: Роскосмос.
И вот 12 апреля 1961 года в 09 часов 07 минут утра с космодрома Байконур в степи Казахской ССР состоялся запуск ракеты-носителя с космическим кораблем «Восток», на котором член первого Отряда космонавтов 27-летний Юрий Гагарин первым в мире совершил свой легендарный полёт в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. В этот день наша страна стала первой. Навсегда.

На мобильной башне космодрома «Восточный» появилась символика юбилейного «гагаринского» года. НовостиРоскосмос в ознаменование этой вехи в истории Земли объявил 2016-й год «Годом Юрия Гагарина». Запланирован целый ряд интересных мероприятий. Будут выставки и телепрограммы, радиоэфиры и шоу, флешмобы и другие акции.

Готовятся к юбилейной дате и на космодроме, в строящемся городе Циолковский и ближайшем к нему Углегорске. На улицах появились баннеры с гагаринской символикой, портретом первого космонавта мира и слоганом «ПОДНИМИ ГОЛОВУ!!». А совсем скоро, 12 апреля, к памятнику Юрию Гагарину, установленному в Углегорске, жители космического городка и все, кто трудится сегодня на космодроме, принесут живые цветы.

На мобильной башне космодрома «Восточный» появилась символика юбилейного «гагаринского» года. Новости
Памятник Юрию Гагарину в Углегорске. Фото Владимира Межова.