Пятница, 29 марта, 2024

Сдать экзамен в автошколе с сентября станет сложнее

2
782

Сдать экзамен в автошколе с сентября станет сложнее. НовостиМинюст РФ зарегистрировало приказ министра внутренних дел РФ, изменяющий регламент по приёму экзаменов в ГИБДД. Согласно документу, уже с 1 сентября 2016 года процедура испытаний кандидатов в водители значительно усложнится. О том, к чему надо быть готовым желающим получить права, рассказывает начальник Свободненской автомобильной школы Сергей Яцух.

Станет сложнее теоретический экзамен. Если раньше кандидату в водители было достаточно решить 20 вопросов, допустив не более двух ошибок, то теперь все билеты будут поделены на четыре тематических блока по пять вопросов и две ошибки в одном тематическом блоке уже будут означать, что экзамен не сдан.

Кроме того, в случае одной ошибки кандидат в водители должен будет ответить на пять дополнительных вопросов по той же теме. На ответы по основным вопросам отводится 20 минут, на дополнительные - 10 минут. Любая ошибка - экзамен не сдан и переэкзаменовка.

Практический экзамен тоже станет значительно сложнее. Для получения водительского удостоверения на категорию В придётся выполнить пять элементов вместо трёх, как сейчас. Это - трогание на подъёме, «змейка», въезд в бокс, параллельная парковка, есть также комплексное упражнение - «маневрирование в ограниченном пространстве», которое состоит из трёх элементов. Экзаменатор определяет для проведения экзамена 2 из 3-х элементов.

Городская часть экзамена также изменилась из-за новой схемы начисления баллов. Ошибки, допущенные кандидатом в водители, классифицируются как грубые, средние и мелкие. За совершение каждой грубой ошибки кандидату в водители начисляются штрафные баллы: за грубую - 5, за среднюю - 3, за мелкую - 1.

Результат проведения экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения будет считаться положительным и кандидату в водители экзаменатор выставит оценку «сдал», если кандидат в водители во время экзамена не допустил ошибок или сумма штрафных баллов за допущенные ошибки составила менее 5 баллов.

В случае если сумма штрафных баллов за допущенные ошибки составит 5 и более баллов, кандидату в водители будет выставлена оценка «не сдал» и проведение экзамена прекратится.

Свободненская образцовая автомобильная школа проводит набор новых учебных групп ежемесячно, стоимость обучения рассчитана с учётом ГСМ, и платить за обучение можно частями, главное, чтобы к окончанию обучения сумма была внесена полностью.

Автошкола располагает опытным преподавательским и мастерским составом, мощной учебно-материальной базой, обучение вождению проводится на автомобилях современных марок.
Ждём вас на обучение, пока сдача экзамена не усложнилась.

С.Л. ЯЦУХ, начальник Свободненской автомобильной школы ДОСААФ России.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Петров, не нравится не учись! Дело каждого и дело личное кому где и как учится… За свои то деньги можно и потребовать, если и в жизни быть острословом, а не на сайте

  2. подготовка в данной школе откровенно слабая. вместо положенных двух часов вождения получаешь максимум минут по сорок, хотя стоимость гсм составляет львиную долю в оплате за обучение. зубрежка билетов без чего-то действительно полезного — унылейшая картина. растянули тягомотину на 4-5 месяцев, а что за выходе? все то же самое, кроме конского ценника!