Пятница, 29 марта, 2024

Спецстрой России готов начать ремонт разбитых большегрузами космодрома дорог в Свободном и районе

10
778

Спецстрой России готов начать ремонт разбитых большегрузами космодрома дорог в Свободном и районе. НовостиКак мы уже сообщали, губернатор области Александр Козлов на прошлой неделе 3 дня работал в Свободном и Свободненском районе. 7 апреля вместе с министрами Амурского правительства он проверил выполнение своих поручений в Углегорске. Самым значимым моментом стало решение вопроса о восстановлении разбитых большегрузами космодрома дорог в городе и районе.

Одними из первых были рассмотрены вопросы здравоохранения. В предыдущий приезд была озвучена проблема нехватки автомобилей скорой помощи. Губернатору доложили о том, что сегодня для обслуживания работников, занятых на строительстве космодрома, а также жителей Углегорска выделено 4 автомобиля медицинской помощи. Этого достаточно для оказания скорой медпомощи.

Также на встрече губернатору пожаловались на то, что в имеющейся поликлинике не хватает мощностей. Александр Козлов запросил информацию о ходе работ на строительстве новой поликлиники.

Замминистра образования и науки Лариса Закирова в свою очередь доложила, что сделано в сфере образования. Проведён мониторинг качества подготовки по русскому языку и математике обучающихся 9 и 11 классов. Оказалось, что показатели у углегорских выпускников выше среднеобластных. Что касается организации профильного класса, то 1 сентября 2015 года 27 учеников стали обучаться в аэрокосмическом 5б классе в школе №7. Соглашение о взаимодействии по вопросам организации обучения детей в аэрокосмическом классе заключено между администрацией ЗАТО Углегорск, ФГУП ЦЭНКИ - КЦ «Восточный» и школой №7.

Также Лариса Закирова рассказала, что в этом году планируется в два раза увеличить охват школьников, отдыхающих в летнем пришкольном лагере. В 2016-м на территории школы отдохнут 200 детей. Александр Козлов поинтересовался, будет ли питание ребят полноценным, включать горячие блюда? Главу региона заверили, что требования соблюдаются, и детям обеспечат все необходимое.

Выполнено поручение губернатора и по части ремонта автодорог. Так, проведены ремонтные работы участка автомобильной дороги подъезда к ЗАТО Углегорск.

Зампред Правительства Дмитрий Тетенькин рассказал, что подготовлена заявка в федеральную программу, рассчитанную на 2016-2025 годы. Документ предусматривает строительство и реконструкцию ряда объектов Углегорска. «Работы направлены на уменьшение износа основных конструктивных элементов инженерных сетей. Также в планах – реконструкция жилищного фонда. Есть необходимость строительства маневренного фонда (который нужен при реконструкции существующего жилищного фонда), инженерных сетей, которые включают в себя тепло-, водоснабжение, строительство очистных сооружений. Учтён даже такой вопрос, как обустройство кладбища», - рассказал Дмитрий Тетенькин.

В числе приоритетных мероприятий на 2016 год – реконструкция очистных сооружений и завершение строительства бассейна. На его достройку запланировано 166 млн. рублей. Всего же на всю программу необходимо 14 млрд. рублей. Сейчас программа утверждается. Её финансирование осуществляется из федерального бюджета.

На итоговом заседании выездного совещания в Углегорске, одной из наиболее значимых тем стал ремонт дорог, разрушенных большегрузами при строительстве космодрома. По данным регионального минстроя, обследование дорог в Свободном, повреждённых при строительстве космодрома, оценивается примерно в 190 млн. рублей, в Свободненском и Шимановском районах - в 175 млн. рублей. Оценку давала специально созданная группа, в которую вошли представители профильного министерства, дирекции космодрома и дорожники.

На совещании врио первого заместителя директора Спецстроя России Александр Мордовец назвал обоснованным требование по возмещению разбитых дорог. Документы, сметные расчёты подтверждены.

Александр Козлов заявил, что в ближайшие дни на селекторе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным будет задан этот вопрос для определения источника финансирования. Роскосмос, который является заказчиком проектно-сметной документации, должен возместить ремонт этих дорог.

- Мы будем делать всё для того, чтобы возмещение произошло. Понимание со стороны предприятия, которое повредило эти дороги есть, - отметил глава региона.

Спецстрой России готов начать ремонт разбитых большегрузами космодрома дорог в Свободном и районе. Новости
Александр Мордовец.
В свою очередь врио первого заместителя директора Спецстроя России Александр Мордовец отметил: «Работа по компенсации ремонта дорог федерального значения, связанного со значительным увеличением грузопотока на строительство космодрома «Восточный», уже организована в последние два-три года. В конце 2015 года мы пришли к совместному решению, что только часть дорог, которая входит в зону строительства космодрома «Восточный», может быть предъявлена к компенсации, и то за счёт средств федерального бюджета, которые заложены в мероприятиях федеральной программы развития российских космодромов. Вопрос этот неоднократно поднимался на заседаниях Правительственной комиссии. В том числе под руководством заместителя председателя Правительства. Было дано поручение в кратчайшие сроки уточнить объём компенсации и определить источник финансирования. При этом хочу отметить, что Спецстрой России готов приступить к работе в самые кратчайшие сроки, при наличии финансирования выполнить эту задачу, буквально в период 2016 года. Необходимый для этого производственный потенциал у нас в наличии, мы готовы приступить к работе».

Фото пресс-службы правительства Амурской области.

КОММЕНТАРИИ
  1. Чушь несешь ты, чмо амурское. Ты что смету расходов на строительство космодрома, подписывал.
    Сколько там заложено в статью, хищение в особо и не особо крупных размерах, обнародуй.
    В настоящий момент веден режим жесточайшей экономии по расходованию финансовых средств.
    После первого пуска, объект будет заморожен, в части эксплуатации, до 18 года.

  2. Петр Великий, расходы по компенсации восстановления дорог, испорченных по вине строителей космодрома заложены в бюджете стройки, так что не несите чушь про нецелевые расходы!

  3. с 15 апреля система Платон в силу вступает, если что……… Молодцы. Прально делают!

  4. По Шатковского сначало необходимо проложить канализацию и водопровод

  5. Дальше базара с умным видом, дело не пойдет. Проверено временем.
    С каких таких прибылей государственная корпорация будет оплачивать не целевые расходы.
    Где экономический обозреватель, скажи слово.
    А то мы запутались, с какой улицы начать укладывать асфальт.

  6. начните уже с шатковского=) так же неплохо было бы проверить, чтобы один и тот же участок дважды не попал в планы по асфальтированию. а то местные под шумок быстро нарисуют хитрые сметы