Суббота, 20 апреля, 2024

Свободненские единороссы разъяснили своё отношение к процедуре выборов главы

19
816

Киевская. Новости
Ирина Киевская.
Как мы уже сообщали, на встрече со свободненскими единороссами губернатор области принял официальное обращение от партийцев о сохранении прямых выборов мэра. Александр Козлов и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Константин Дьяконов поддержали однопартийцев, от лица которых обратилась к губернатору депутат городского Совета Ирина Киевская. Позднее Ирина Александровна прокомментировала своё обращение к губернатору.

- Согласно Уставу города и регламенту городского Совета народных депутатов с инициативой о внесении изменений в Устав выступила администрация города. Это было вызвано тем, что уже на большинстве территорий области, в том числе и в Благовещенске, были приняты решения об отмене прямых выборов глав. Фракция от «Единой России» поддержала вопрос постановлением и вынесла данное предложение на рассмотрение населением, то есть на слушания. В результате срыва публичных слушаний 3 июля этот вопрос рассмотрен не был. И 10 декабря с целью рассмотрения большим количеством населения данного вопроса на слушаниях, были добавлены дополнительные участки. В результате вопрос был рассмотрен населением и большинством пришедших на слушания поддержан.

Следующий шаг — принятие данных изменений в Устав горсоветом. Но 25 марта на очередной сессии горсовета именно фракция от «Единой России» и депутаты от ЕР предложили не поддерживать данные пункты в связи со спорностью отношения к ним населения города в целом, поскольку зазвучали и мнения тех, кто не был на слушаниях. Мы это учли. В итоге депутаты внесли изменения в Устав без пунктов, меняющих способ выборов главы.

А уже при встрече с губернатором и партактивом ЕР в Свободном единороссы обсудили вопрос и пришли к мнению, что необходимо оставить прямые выборы главы в Уставе и предложили губернатору поддержать данное решение членов партии. Александр Козлов нас охотно поддержал. Думаем, что это коснётся не только Свободного, но и других муниципалитетов.

Но поскольку звучат различные мнения об этой ситуации, считаю нужным подчеркнуть, что говорить о том, что «Единая Россия» голосовала за отмену прямых выборов нельзя. Нигде документально это не подтверждено. Мы голосовали за то, чтобы вынести вопрос, поставленный администрацией, на обсуждение жителями Свободного, а не за отмену прямых выборов. В публичных слушаниях депутаты от ЕР принимали участие наравне с депутатами других партий и населением города. Обращение к губернатору в итоге поставило точку в вопросе. Главу будем избирать всенародно.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Шестёрка «собачья», меня тоже эффективность нынешней власти не во всём устраивает, но пока никто не предложил и не гарантировал более лучшей и эффективной, подожми мошонку и терпи.

  2. Для зорро, уж лучше пусть газовики под себя гребут, чем нынешняя вся шо.ла, сейчас мы не лучше живем. Город в помойку превратили, повсюду серость и убожество. Я вообще удивляюсь на кой у нас в городе САХ существует? Если тебя устраивает местная власть,то мне тебя жаль.

  3. Привязывать все проблемы нашего поселения к строительству АГПЗ, дурь чистейшей воды.
    Газовикам по барабану все наши проблемы. Они пришли сюда строить завод., но ни как не устранять косяки нынешнего руководства.
    С обывательско-иждивенческой политикой надо завязывать. Самим надо шевелить местных спецов, хотя что это я про спецов, там таких не наблюдается.

  4. Да во всех нефтегазовых городах мэрами являются те, кого продвигают компании. И живут те города неплохо.

  5. Меня больше смущает отношение людей к власти. Говорить, что мы власти не нужны это само-собой. Мы никому не нужны кроме нас самих.
    Будьте адекватными гражданами. Решили за выборы проголосовать — хорошо. Значит думают, а не рубят с плеча

  6. Я больше чем уверен что Пиночет у власти, только массовые казни будет проводить, а не работать. Что вы хотите, жить или в страхе боятся на «улицу выйти».

  7. Виктор ты «прав».
    Надо город по мэра приезжего газовика положить и сразу прибудет всем недоумкам счастье.
    А умный люд поймет что это для города папандос, подомнут все и всё понаехавшие под себя, а местным будут крошки со стола. Если ещё будут…..

  8. Читаю и удивляюсь, вы что все еще верите этим басням. Мы в принципе власти не нужны. Одни проблемы от нас. У власти стоят реальные люди, к какой партийной принадлежности они принадлежат, им ровным счетом все равно. Возьмите последние года, партии были разные а власть одна.
    По мне пусть новый Пиночет будет, нам от этого не светло не темно, только сумрачно.

  9. Причем тут губернатор. Законодательство надо знать, прежде чем такое говорить. Губернатор не имеет право отменять или вводить прямые выборы в муниципалитетах. Это не его компетенция. Только представительный орган муниципалитета имеет такое право. Вся возня с обращением к губернатору за сохранение выборов главы — хорошая мина при плохой игре (в надежде на то, что не читавший закон житель клюнет на эту туфту)

  10. Мурка, барин там свой и города не касается, НО партия то одна… если они так радеют за народ, пусть вернут, если не вернут, то это просто треп, не прокатило сделать так как они хотели, теперь заднюю врубили…

  11. В принципе правильно сделали едросы что прислушались к мнению жителей!

  12. все просто придет газпром и им наш мэр нафиг не нужен они будут рассаживать своих людей, и при назначении надавив на губера из москвы можно за день назначить своего человека по выборам же есть шанс проташить роберта или миху

  13. Красиво вывернулась)))) Присутствовал я 3 числа на слушаниях, видел все что там происходило!!!! Народ все равно сила!!!! МЫ СИЛЬНЫ ПОКА МЫ В МЕСТЕ, А ПО ОДНОМУ ЗАДАВЯТ ПО ЛЮБОМУ!

  14. Сложно сказать, что они отмазываются. А аргументы Киевской звучат вполне логично. Т.е. Едросы были за слушания, но не за сам проект. Что ж, это вполне нормально.

  15. Корнет, а как город чего-то в район вернёт???? Там свой барин! И его по конкурсу будут выбирать, он уже всё тихонечко провёл, всё протащил, что нужно было. Там всенародно только плакать теперь будут, «мноооогая лета-а-а-а»…

  16. Трофим (Сергей Трофимов) — Откровения депутата
    Я забью косяк в прихожей
    Сам себе сострою рожу
    Как я в зеркале похожий
    На Вольтера и Руссо.
    Нынче в тусе стало модно
    Стать избранником народным
    И престижно и доходно
    В общем полный разносол.
    Припев:
    Депутату по мандату
    Жизнь положена ништяк
    И мандатно депутату
    От того, что это так.
    Я звезда телеканалов,
    Я качу со спецсигналом
    Федерало-либерало-
    Социало-демократ.
    Если есть цена вопроса,
    Заноси ко мне бабосы,
    За бабосы все вопросы
    Порешаем в аккурат.
    Припев:
    Депутату по мандату
    Жизнь положена ништяк
    И мандатно депутату
    От того, что это так.
    Ах, какое ненасытное счастье
    Нежиться властью, быть её частью
    Правда есть еще народ
    Вечно квохчет, что-то хочет
    А дел и так невпроворот.
    Заседания, банкеты,
    Презентации, фуршеты,
    Ниццы, Канны, то и это
    Ох и сильно я устал.
    Хорошо еще что баксы
    Для низов почти что святцы
    А не то б открыли Маркса
    И евойный Капитал
    Припев:
    Депутату по мандату
    Жизнь положена ништяк
    И мандатно депутату
    От того, что это так.
    И мандатно депутату
    От того, что это так…

  17. Раз вы такие пушистые, то верните прямые выборы в Свободненский район. Или вы только отмазываться умеете?