Пятница, 26 апреля, 2024

Ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно стартовала с космодрома «Восточный»

21
1 087

Старт. Новости Сегодня, 28 апреля, ровно в 11 часов 01 минуту по амурскому времени, со второй попытки ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно стартовала с первого в России гражданского космодрома «Восточный». За пуском наблюдал президент Владимир Путин, который специально задержался в Амурской области ещё на сутки ради этого исторического события.

Роскосмос сделал следующее официальное сообщение:

«28 апреля 2016 года в 5:01 мск с первого гражданского космодрома России - космодрома «Восточный» - проведён первый пуск. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала успешно, и через 8 минут 44 секунды блок выведения (БВ) «Волга» приступил к формированию переходной и целевой орбит для космических аппаратов (КА) «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»).

Отделение КА «Ломоносов» и двух малых космических аппаратов «Аист-2Д» и SamSat-218 запланировано с 7:06 до 7:07 мск, после чего БВ «Волга» будет сведён с орбиты, фрагменты БВ, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, будут затоплены в акватории Тихого океана.

Роскосмос благодарит всех, кто работал для осуществления первого пуска с «Восточного».

Старт. НовостиНаши корреспонденты в это время находились в разных точках удалённости от места события. Ближе всех к ракете, буквально в трёх километрах от стартового стола, оказался журналист Дмитрий Половнёв, приехавший на космодром «Восточный» вместе с делегацией администрации города. Пока он ещё в пути к Свободному и о личных впечатлениях расскажет позже.

Увидеть старт в непосредственной близости удалось также нашим журналистам Татьяне Волошиной и Анне Казаковой, которые сегодня ранним утром вновь выехали на находящуюся в 20 км от Углегорска смотровую площадку. Вот что они коротко передали нам оттуда несколько минут спустя после запуска.

- Ура! - с таким возгласом восторга встречали и провожали ракету «Союз» на смотровой площадке у кафе «Меркурий». Сегодня на площадке не так многолюдно. Вчерашнее разочарование переносом пуска сыграло свою роль. Но те, в ком русский оптимизм сильнее народного «авось» приехали сюда снова и не напрасно.

Люди снимали видео, делали фото и сейчас активно обмениваются ими в сети Интернет.
О том, с каким настроением ждали и какие впечатления оставил запуск расскажем немного позже.

Старт. НовостиА в это время на улицах Свободного было сплошное ликование. Когда в небе появился огненный след ракеты, люди начали аплодировать, обниматься, у многих на глазах были слёзы радости. А в небо, вслед за ракетой взлетели сотни воздушных шаров цвета российского триколора.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Паникёрам до следующего запуска есть время выкопать щель или построить бункер.

  2. Достали!( Что самые пессимисты собрались? Кто боялся, давно сорвался! Что ноем? Была на площади, люди кричали «Ура», соседи поехали поближе, в районе Аэропорта, там тоже народ радовался. Удивлена конечно тем, кто приехал из Владика и Хабаровска, но всё же молодцы! и не злые и не нытики))) .

  3. Миллионэр, вообще не знаю, куда там что святило — всенародный праздник прошел без меня. Просто это единственная разумная причина, объясняющая слезы на глазах жителей Свободного

  4. Зайдет сюда кто нибудь не из Свободного и вправду подумает, что в свободном одни упыри живут.

  5. радоваться наверное будет только Келип, хотя с нынешним курсом нашего правительства и едросовской партии на вымирания населения у него и так работы выше крыши.

  6. Я был в момент запуска на развилке, возле авиабазы, в момент пуска ракеты вокруг стояла тишина. Когда огненный шарик оказался вне зоны видимости, я услышал звук хлопающих дверей автомобилей, которых там было примерно 80-100 штук, затем звук заводящихся моторов… И всё. Ни одного возгласа или крика «ура», ничего. Как будто на поминках побывал. Ну, а на площади видимо люди были из другого теста, ога…

  7. Будем радоваться когда по 18 запусков в год будет и дети рождаться с тремя глазами ,а взрослое население вымирать от онкологии.

  8. люди поздравляли друг друга с очередной дырой в озоновом слое, которая еще очень долгое время не затянется? да еще и со слезами на глазах? на лицо симптом ракетных фанатов! и это уже клиника, товарищи =))))

  9. Я «Дорожное Радио» слушал до последнего, пока в прямом эфире не закричали что ракета пошла. Так что в Свободном вещание было.

  10. Баба-Яга ты че гонишь. Я в оптику наблюдал вплоть до отделения первой ступени, тебя я там не заметил.
    Твой полет перенесен на завтра 29.04.2016.в 11.01.

  11. Как -то не романтично все было… В 11 часов я, заспанный, вышел на балкон в комнатных тапочках и мятом трюко и через минуту увидел, как появилась ракета и полетела ввысь, в Космос, в сам КОСМОС…!!! Я помахал ракете рукой и потом, вернувшись с балкона в квартиру, махнул 100 грамм за успешный запуск… Фантастично живем )))

  12. Бледный. Солнце должно было в затылок светить. Или ты а другую сторону смотрел?

  13. Долгожданный полет состоялся! Я рядом летела на метле, специально держала на контроле, чтоб оградить от потусторонних сил, все видела. Супер!

  14. а вот это оранжевое облачко при старте это и есть следы горения гептила? или кислород и водород сгорая образуют воду которая по составе аналогична воде прошедшей станцию обезжелезивания минуя тех процессы по очистке?

  15. A в этo вpeмя нa yлицax Cвoбoднoгo былo cплoшнoe ликoвaниe. Koгдa в нeбe пoявилcя oгнeнный cлeд paкeты, люди нaчaли aплoдиpoвaть, oбнимaтьcя, y мнoгиx нa глaзax были cлёзы paдocти.Что врать-то?

  16. Половнёв журнализт хахаха очень смяшно. Чиновник он вроде или я чёт не понимаю!?

  17. Молодцы! Наконец-то можно опускать поднятую ещё вчера голову ))) Теперь можно задирать только нос. Кстати, где в небе гептиловые облака, которых так боялись паникёры? Погода как была ясная — так и остаётся.

  18. Позор, не было вещания на центральных каналах. А вести 24 обещали вести прямой эфир, уже вещание на амурской правде подготовили, несколько тысяч посетителей следили, а вести в это время вели рекламу.