Вторник, 16 апреля, 2024

В селе Новоивановка Свободненского района 9 мая открыли стелу в память о погибших на войне

0
1 398

В селе Новоивановка Свободненского района 9 мая открыли стелу в память о погибших на войне. Новости 9 мая, в честь Дня Победы, в 32 населённых пунктах Свободненского района прошли торжественные митинги. А для жителей села Новоивановка праздник получился особым: 9 мая здесь состоялось открытие стелы, возведённой в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Вместе с новоивановцами радость этого события разделили заместитель председателя Законодательного Собрания Амурской области О.В. Лысенко и глава Свободненского района Ю.П. Романов, сообщает пресс-служба администрации района.

С утра над селом звучали песни военных лет, а участники «Бессмертного полка» выстраивались в ровные шеренги. Во главе строя – курсанты военно-патриотического клуба «Варяг». Они же в течение всего мероприятия несли почётный караул.

В селе Новоивановка Свободненского района 9 мая открыли стелу в память о погибших на войне. Новости
Здесь будет «Аллея славы».
Как отметила глава Новоивановского сельсовета О.Г. Петрова, возведение стелы – заслуга огромного количества людей: администраций Свободненского района и Новоивановского сельсовета, ООО «Красная звезда» в лице З.Ш. Фетелава, работников Новоивановской школы и Дома культуры, неравнодушных сельчан.

- Это не только дань памяти всем воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, но и напоминание подрастающему поколению о том, что в истории нашей страны была такая страшная страница, - открывая памятник, добавила Ольга Георгиевна.

Сельчан, сделавших свой вклад в строительство стелы, поблагодарил глава Свободненского района Ю.П. Романов.

- Это еще раз говорит о том, что вы не равнодушны к тем, кто в далекие 40-е годы защищал нашу Родину, не щадя себя, - отметил Юрий Павлович.

Поздравляя новоивановцев с Днём Победы, заместитель председателя Законодательного Собрания Амурской области О.В. Лысенко обратила внимание на самых юных участников митинга и подчеркнула значимость нового памятника.

- Буквально в этом году мы с вами поняли, что такое внешние вызовы, поэтому то, что сделали сегодня вы – это не на один год, - отметила Ольга Викторовна. - Сегодня на мероприятии немало молодых людей, которые держат портреты своих дедов и прадедов, немало детей. Это значит, будущее у села есть.

В селе Новоивановка Свободненского района 9 мая открыли стелу в память о погибших на войне. Новости
Т.Т. Ширяева.
На праздник в этот день пришёл и главный почётный гость – ветеран Великой Отечественной войны Т.Т. Ширяева. Прозвучавшее от нее, женщины, пережившей ужасы бомбёжек, короткое, но бодрое «пусть никогда не случится войны» было особенно пронзительным.

Во время митинга на сельчан с портретов смотрели те участники войны, которых с нами уже нет – мальчишки и девчонки, прошедшие со своими дедами и прадедами в «Бессмертном полку», были построены рядом с только что открытой стелой.

А рядом со стелой теперь будет пока еще небольшая «Аллея славы» – сразу после митинга его участники высадили здесь деревья.

В селе Новоивановка Свободненского района 9 мая открыли стелу в память о погибших на войне. Новости
В гостях у ветерана.
Юрий Павлович Романов и Ольга Викторовна Лысенко прежде, чем покинуть Новоивановку, вместе с главой сельсовета Ольгой Георгиевной Петровой навестили проживающую здесь труженицу тыла Татьяну Михайловну Куркину. Прийти на митинг ей помешали проблемы со здоровьем.

Фото пресс-службы администрации Свободненского района.