Четверг, 25 апреля, 2024

В детской библиотеке Свободного прошла Неделя боевой славы

0
296

Библиотека Филонович. Новости
Участники встречи 6 мая.
«Нам Победу эту позабыть нельзя» - под таким девизом в Центральной детской библиотеке прошла традиционная Неделя боевой славы. С 4 по 8 мая читатели библиотеки, ребята из социального приюта, учащиеся 3 А класса гимназии № 9 стали участниками праздничных мероприятий, посвящённых 71-й годовщине со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

4 мая читатели библиотеки участвовали в VII Международной акции «Читаем детям о войне». Библиотекарь О.Н. Пьянкова прочитала ребятам книгу Ю. Королькова «Лёня Голиков», а затем провела обсуждение.

Библиотекарь абонемента Е.М. Сыч провела в этот день беседу у книжно-иллюстративной выставки «В сердцах и книгах память о войне».

6 мая состоялся вечер-встреча под названием «Давно закончилась война». Ребята дружными аплодисментами встречали ветерана Великой Отечественной войны Геннадия Павловича Филоновича и его сына, также посвятившего всю свою жизнь армии.

Вечер начался с литературно-музыкальной композиции, подготовленной работниками библиотеки. А затем ветеран рассказал о самых памятных для него днях в то тяжёлое время - это день начала войны и день её окончания, о том, почему его долгое время называли партизаном, отвечал на вопросы ребят. Дети из приюта подготовили для дорогого гостя небольшую концертную программу: девочки исполнили танец под знаменитую песню «Журавли» и вместе с ребятами из гимназии № 9 читали стихи. В завершение вечера дети и работники библиотеки вручили гостям букеты цветов и подарки.

7 мая для читателей библиотеки был подготовлен библиотечный иллюзион «Главная роль знаменитых артистов». На этом мероприятии ребята смогли посмотреть по-новому на известных актеров и режиссёров кино: Л.И. Гайдая, А.М. Смирнова, В.П. Басова, Ю.В. Никулина, А.Д. Папанина и других. К удивлению детей, все они оказались участниками Великой Отечественной войны и показали чудеса храбрости. Вместе с ведущей С.Г. Любушкиной юные читатели вспоминали крылатые фразы их героев из фильмов, участвовали в викторине «Киномозаика», вспоминали лучшие отечественные киноленты о Великой Отечественной войне.

Завершилась Неделя боевой славы 8 мая. В этот день была проведена спортивно-патриотическая игра «Салют, Победа!». Юные читатели с помощью слайд-презентации узнали имена и подвиги знаменитых партизан, артиллеристов, связистов, снайперов, санинструкторов, разведчиков. А затем и сами попробовали свои силы в эстафетных играх «Партизанская тропа», «Артиллеристы», «Снайперы», «Переноска раненого», «Труженики тыла» и других.

Работники библиотеки надеются, что проведённые мероприятия оставят чувство благодарности в душах детей к военному поколению, подарившему им жизнь.

Т.С. ШЕЛУХИНА, заведующая Центральной детской библиотекой.

Снимок предоставлен автором.