Пятница, 26 апреля, 2024

Жизнь Ирины Павловны Туровой оставила яркий след в истории Свободного

2
636

Жизнь Ирины Павловны Туровой оставила яркий след в истории Свободного. Новости
Ирина Павловна Турова
Коллектив Свободненской МОАУ СОШ № 5 сообщил о том, что на 85-м году жизни скончалась педагог, бывший директор школы Ирина Павловна Турова. В историю Свободного это имя будет вписано навсегда. Многие городские традиции, к которым мы уже давно привыкли, начинались с её идей, когда Ирина Павловна работала в органах местной власти.

В 32 года она была назначена секретарём Свободненского горкома КПСС по идеологии. Именно при ней в Свободном появились первые Почётные граждане города, в музее была оформлена Книга Славы, начал работать женсовет.

Семья Лобковых (девичья фамилия Ирины Павловны) приехала в Амурскую область в 50-е годы. Здесь уже основался старший брат Авенир Павлович, свободненцы помнят его как спецкора газеты «Амурская правда», работал он недолго и в «Зейских огнях». После учёбы в Благовещенском пединституте Ирина Павловна стала воспитателем в детском доме, а затем в школе № 17. В начале 50-х годов её пригласили учителем в открывшуюся в городе школу № 5, где она потом работала завучем, директором. Затем руководила коллективами школ №№ 6 и 9. Вскоре на её организаторские способности обратили внимание в партийных органах, она стала работать инструктором в ГК КПСС, а затем заняла третий по значимости пост в этой структуре. Ирина Павловна была настоящим генераторам идей. Мало кто сегодня знает, что это при ней зародилась в Свободном традиция проводить Дни города. И первый такой праздник был организован при её участии в 1965 году. К нему на заводе «Автозапчасть» изготовили символический ключ от города, в который заложили письмо потомкам. Сегодня всё это находится в нашем краеведческом музее.

Под руководством И.П. Туровой начались работы по созданию Мемориала воинам-свободненцам, был организован сбор средств на его возведение.

В 1971 году И.П. Турову переводят в Амурский обком КПСС завсектором массово-политической работы, а через 2 года предложили возглавить областной отдел культуры.

В начале 70-х при активном участии Ирины Павловны был разработан проект грандиозного фестиваля «Огни магистрали», который долгие годы проводился в Амурской области. Благодаря этому проекту и в Свободном выступали многие популярные в то время артисты эстрады.

После Благовещенска Ирина Павловна вновь вернулась в Свободный и до ухода на заслуженный отдых в 2005 году работала в своей родной школе № 5.

И.П. Турова родилась 4 ноября 1931 года. К её 80-летию газета «Зейские огни» опубликовала большое интервью, из которого многие свободненцы впервые узнали факты из биографии родного города, связанные с работой и идеями своей замечательной землячки Ирины Павловны Туровой. Память о ней сохранится не только в воспоминаниях родных, коллег и друзей, но и в истории города, который стал для неё родным и который она трепетно любила до самых последних своих дней.

Фото из архива газеты «Зейские огни», 2011 год.

КОММЕНТАРИИ
  1. Замечательный человек. Человек с большой Буквы. Помню уроки русского и литературы, это не забываемо
    . Будем помнить вас уважаемая Ирина Павловна.