Пятница, 26 апреля, 2024

Амурскую область защищают от огня спасатели Дальнего Востока и Республики Марий Эл

2
456

Пожары. НовостиПожароопасная обстановка в Амурской области по данным на 14 мая оставалась сложной. Риск возникновения палов и природных пожаров ещё очень высок. В настоящее время на территории области находятся спасатели и специалисты лесоохраны, прибывшие из разных субъектов. Они останутся до стабилизации обстановки.

Спасатели Дальневосточного поисково-спасательного центра и Приморского филиала ДВРПСО работают в Зейском районе, Амурского спасательного центра из г. Хабаровска дислоцируются в Свободненском и Магдагачинском районах, специалисты лесоохраны федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» из Забайкальского края - в Магдагачинском районе, а Республики Марий Эл в Зейском, Магдагачинском и Мазановском районах. ГУ «База авиационной охраны лесов по ЕАО» прикрывают Архаринский район, КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» из г. Хабаровска – в Мазановском и Свободненском районах. Спасатели оснащены необходимым оборудованием для тушения палов и природных пожаров и таборным снаряжением для проживания в полевых условиях.

Пожарно-спасательные гарнизоны, расположенные на севере области, усилены пожарными и спасателями Благовещенска и Белогорска. Спасатели Амурского филиала ДВРПСО тушат палы и природные пожары в Зейском районе, пожарные-спасатели Белогорска – в Шимановском и Магдагачинском районах. Пожарные-спасатели аэромобильной группировки сейчас находятся в Шимановском и Свободненском районах.

Пожары вертолёт. Новости
Для борьбы с пожарами применялся и вертолёт.
Большую помощь в тушении оказывает авиация МЧС России, это два самолёта-амфибии Бе-200 ЧС и вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра. 13 мая самолёт БЕ - 200ЧС применялся для тушения палов в Шимановском и Свободненском районах, где произвёл 6 сливов, в очаги возгораний сброшено 72 тонны воды. Всего с начала применения авиации МЧС России в тушении пожаров на территории Амурской области выполнено 85 вылетов, слито 932 тонны воды.

В области продолжает действовать особый противопожарный режим, а в 5 муниципальных образованиях – Архаринском, Зейском, Магдагачинском, Шимановском, Благовещенском районах - режим «ЧС в лесах». Решением КЧС и ПБ на территории всей области введён режим «Чрезвычайной ситуации». Посещение лесов и проведение любых работ с использованием открытого огня запрещено. Силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к оперативному реагированию в случае возникновения палов и природных пожаров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Два самолёта и вертолёт?На весь Дальний восток? Вот уж действительно велика Россия а отступать дальше некуда.