Суббота, 20 апреля, 2024

Летом в сёлах Свободненского района будут работать пять пришкольных лагерей и 11 площадок

1
360

Летом в сёлах Свободненского района будут работать пять пришкольных лагерей и 11 площадок. Новости
Школьники Новгородки. Фото из архива редакции.
В образовательных учреждениях Свободненского района ведётся подготовка к летней оздоровительной кампании. В этом году будет открыто 5 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. Они будут действовать в Костюковской, Новгородской, Орлинской, Нижнебузулинской и Климоуцевской школах.

Планируется, что таким образом смогут отдохнуть и оздоровиться около 130 детей.

Кроме того, в период летней кампании 2016 года Отдел по управлению образованием администрации Свободненского района планирует открыть пришкольные площадки на базе 11 школ. Площадки будут работать 21 день - с 7 по 30 июня. Ожидается, что здесь смогут отдохнуть 300 школьников.

Для организации летнего отдыха администрации Свободненского района выделена субсидия в размере 271,32 тыс. рублей, доля софинансирования из бюджета района составляет в этом году 81,26 тыс. рублей. Таким образом, общий объем средств на организацию летнего отдыха составляет 352,58 тыс. рублей. Средства на организацию летнего отдыха будут использованы на оплату продуктов питания и медикаментов в пришкольных лагерях.

В 2016 году изменится порядок возмещения стоимости путевок для детей работающих граждан. Средняя стоимость путевки в пришкольный лагерь составит 4746 рублей. За счёт средств областного и районного бюджетов возмещение составит 3013 рублей, то есть 63% от стоимости путёвки. Однако за счёт привлечения спонсорских средств планируется снизить размер родительской платы до 735 рублей.

Всего на отдых и оздоровление детей в пришкольных лагерях будет потрачено 555,3 тыс. рублей – это позволит оплатить 117 путёвок для детей работающих граждан. Ожидается, для детей из семей социального риска на пришкольные лагеря ЦСОН «Лада» выделит 40 путевок, для организации отдыха детей в загородных лагерях - 50 путевок. Для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей министерство социальной защиты населения выделит 13 путевок для отдыха в загородных лагерях.

Кроме того, запланировано участие школьников в традиционных районных массовых мероприятиях, в областных и районных профильных сменах.

Во время каникул МУП «Районные перевозки» будет осуществлять подвоз детей к школам, сообщает пресс-служба администрации Свободненского района.

КОММЕНТАРИИ