Пятница, 19 апреля, 2024

Решить «мусорную проблему» в Свободном без участия жителей – невозможно

8
1 468

Решить «мусорную проблему» в Свободном без участия жителей – невозможно. Новости
Жить рядом с такой помойкой - очень неприятно...
Свободненцы, особенно жители частного сектора, нередко обращаются с жалобами на свалки бытового мусора, которые скапливаются на обочинах дорог, возле заборов домов, на мусорных площадках. Почему это происходит, и кто ответственен за вывоз мусора в нашем городе?

Свободный, как и множество других российских городов, представляет собой тандем многоэтажек и частного жилого сектора. И если обязанность содержать общее имущество в многоквартирном доме возложена на собственников квартир жилищным кодексом, и плата за вывоз мусора включена в квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг, то обязанность заключения договора на вывоз ТКО от частных владений пока на федеральном законодательном уровне не предусмотрена, из-за чего сбор отходов превращается в глобальную проблему. Однако с 01.01.2017 г. ситуация резко изменится - договоры должны будут быть у всех собственников жилых помещений. Но проблемы на сегодняшний день возникают при сборе и вывозе мусора, как от жилого сектора, так и от предприятий.

Руководствуясь действующей редакцией «Правил благоустройства территории муниципального образования «город Свободный», собственник частного домовладения обязан заключить и иметь постоянно действующий договор со специализированной организацией на вывоз и утилизацию отходов.

Как показывает практика, далеко не все жители частного сектора имеют договор на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Нежелание иметь договор на вывоз ТКО они, как правило, аргументируют отсутствием или незначительным образованием мусора, который можно утилизировать на собственном участке. Многие жители попросту не хотят платить за вывоз мусора и создают стихийные свалки, которые им же и мешают.

Решить «мусорную проблему» в Свободном без участия жителей – невозможно. Новости
За городом таких стихийных свалок много.
Кроме того, жильцы частных домов, проживающие по соседству с многоэтажными зданиями, выкидывают свой мусор в контейнеры, установленные для жильцов этих домов. То есть фактически за вывоз и утилизацию отходов из этих контейнеров платят только люди, проживающие в многоэтажках.

Другая проблема состоит в том, что жители индивидуальных домов заполняют контейнеры мусором, который не относится к категории ТКО: ветками, листвой, ботвой, строительным мусором (кирпичами, обломками стен и штукатуркой и пр.). Все это создает дополнительный беспорядок и на существующих площадках, и на обочинах автомобильных дорог.

Нередки ситуации, когда жители частного сектора поручают вывоз мусора третьим лицам. Некое лицо (за отдельную плату или по доброте душевной) собирает ТКО у жителей улицы, квартала, уверяя, что доставит его до полигона. Однако, до полигона, как правило, такой груз не доезжает. Он вываливается где-нибудь в окрестностях города…

В последнее время, стало уже правилом ругать ООО «Спецавтохозяйство» за любой мусор в городе (за мусорные свалки, расположенные как в городе, так и на прилегающих к нему территориях и т.п.). Однако следует помнить, что ООО «САХ» - предприятие коммерческое, оно существует исключительно на средства, полученные от своей деятельности. Мы бы и рады убрать все свалки, но, простите, кто нам за это заплатит?

С каких денег платить зарплату водителям, трактористам, чем платить налоги, вносить плату за экологию? Тем не менее, силами нашего предприятия ведется работа по ликвидации несанкционированных свалок. У нас просто нет возможности бесконечно выполнять бесплатно работу, которая в пересчёте на деньги, для предприятия выливается в убытки размером в сотни тысяч рублей! Естественно, предприятие себе этого позволить не может, тем более за счет платежей собственников многоквартирных домов.

Что касается слухов о том, что ООО «Спецавтохозяйство» принимает ТКО у жителей частного сектора платно. Начнём с того, что с мая 2008 года и до 1 апреля 2016 года отходы у данной категории свободненцев принимались бесплатно в любом объёме. Далее, в связи с изменением законодательства в области работы с отходами, эта система была упорядочена. Теперь при въезде на полигон, «частник» должен предъявить паспорт и домовую книгу, на основании которых ему выдадут талоны до 3 кубометров на квартал, разрешающие въезд на объект. Если объём ТКО находится в пределах установленной для данной категории жителей нормы, то платить не придётся. Каждый кубометр «сверху» обойдется в 100 рублей. Никаких проволочек и неудобств с въездом на полигон в данное время нет. Всё уже отработано до мелочей. А потому, уважаемые жители частного сектора, огромная просьба к вам, не занимайте своим мусором контейнеры многоэтажек. Такая же просьба и к индивидуальным предпринимателям, до 1 июля 2016 года вы можете приобрести талоны и возить на полигон отходы сами.

Хочется ещё обратиться к тем, кто вывозит мусор в близлежащие лесные массивы или вываливает в овраги, неподалеку от своих же домов. Вам самим-то приятно лицезреть повсеместные свалки?

Выход, конечно же, есть. И не один. Многие собственники индивидуальной жилой застройки заключают индивидуальные договоры на вывоз твёрдых бытовых отходов со специализированными организациями. Также жители объединяются улицами, переулками и заключают коллективные договоры на вывоз ТКО, при этом способе назначается старший по улице или переулку, который является ответственным лицом по взаимодействию со специализированной организацией.

Уже сегодня собственники частных домовладений могут организовать вывоз отходов с территории своих домовладений несколькими способами:

1) Заключить индивидуальный договор с использованием собственного контейнера.
2) Установить коллективный контейнер с заключением договора со старшим по улице. Вывоз мусора, в данном случае, будет производиться по предоплате. Месторасположение контейнерной площадки утверждается комиссией в составе представителей администрации города Свободного.
3) Приобрести полиэтиленовые спецпакеты и заключить договор со специализированной организацией на вывоз и утилизацию. В стоимость мешков входит стоимость вывоза и утилизации отходов.
4) Вывозить ТКО на полигон самостоятельно. В этом случае при себе необходимо иметь паспорт и домовую книгу. Если объём отходов не превышает установленную норму (3 куб.м/квартал), работники полигона примут его бесплатно, в противном случае придется платить 100 рублей за каждый «лишний» кубометр. Талоны на вывоз отходов вы также можете приобрести в кассе ООО «Спецавтохозяйство».

И всё же ответственность за появление мусора на улицах города лежит полностью на его жителях. «Чисто не там, где часто убирают, а там, где не мусорят!».

Напоминаем, специализированной организацией, занимающейся вывозом и утилизацией мусора и имеющей для этой деятельности все необходимые лицензии, в нашем городе является общество с ограниченной ответственностью «Спецавтохозяйство». Адрес: г. Свободный, пер. Зеленый, 2. Телефон 5-20-20 (диспетчерская).

Сайт: сах-свб28.рф
Электронная почта: mail-caxsv@mail.ru

На правах рекламы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Чисто там где не мусорят.
    А народ наш сам все загаживает и после этого орет на всех углах, город помойка, везде мусор.

  2. Предприятие- монополист диктует свои условия прикрываясь сказками о благе работников.Ага как задрала мадам ценик так все работники обогатились.Насчёт условии самовывоза вообще шик -паспорт и домовую книгу! А фамильное древо вам акварелью не нарисовать?Я сам убираю, вывожу ,трачу бензин свой между прочим .Ах у них столько расходов бедняжки,не нахапались ещё ?

  3. Конечно не возможно решить проблемы, если некоторые индивиды не будут свой же город загаживать, то все будет норм.
    Не НЛО же прилетает к нам в Свободный и мусор сваливает!

  4. Что молчит всея всех свободненских помоек.
    Откуда берутся и куда сваливаются бытовые отходы.
    Вы в ближайшую лесополосу загляните, довезались, хотел другое слово написать, до частного сектора.

  5. Спасибо ребятам САХ, которые ездят на грузовике № 974,за хорошую работу!

  6. Заставить и обязать сегодня и с 01.01.2017 года заключать договора на вывоз ТБО в частном секторе никто не сможет, это навязывания услуги. Любой частник пояснит, что мусор который горит он сжигает в отопительной печи, что гниет закапывает в ямы у себя на участки, а стекло, жестянные банки раз в году заказывает контейнер у спецавтохозяства, что является разовым договором на вывоз ТБО.
    ЛОВИТЕ КТО МУСОР ВАЛИТ, ЭТО РАБОТА АДМИНИСТРАЦИИ И ПОЛИЦИИ.
    Трактуйте законы как положено и голову людям не морочте, что всех заставят в обязательном порядке заключить договора. Договор это согласие двух строн, а не согласие одной строным, с невыгодными ценами для другой стороны по оказанию услуги.