Пятница, 29 марта, 2024

В «Гринпис России» заявили о катастрофических пожарах в Амурской области

7
384

В «Гринпис России» заявили о катастрофических пожарах в Амурской области. НовостиВ Амурской области, Забайкальском крае и Бурятии катастрофические пожары, которые невозможно потушить, заявили в «Гринпис России». Площадь только одного из пожаров составляет 284 тыс. га, и в стране просто недостаточно сил для его тушения.

«Гринпис России» и государственная система обнаружения пожаров нашли в Амурской области, Забайкальском крае и Бурятии катастрофические пожары, которые невозможно потушить, поскольку на их ликвидацию в стране просто недостаточно сил, сообщил сайт российского Гринпис.

Вот данные отраслевой системы дистанционного мониторинга пожаров ИСДМ-Рослесхоз только по одному крупному пожару, действующему в Шимановском, Свободненском и Благовещенском районах Амурской области. Согласно ИСДМ, площадь этого пожара составляла на сегодняшнее утро 284 тысячи гектаров.

А в сводке авиалесоохраны упомянуты только чуть меньше 21 тыс. га пожаров в Амурской области и 65 тыс. – по всей стране.

В «Гринпис России» заявили о катастрофических пожарах в Амурской области. Новости
Масштабы пожаров на Дальнем Востоке РФ таковы, что их можно наблюдать даже из космоса.
«Площадь всего одного пожара в Амурской области в 13 раз больше, чем в официальной отчётности по этому региону, и в четыре раза больше, чем в сумме чиновники отчитались по всей стране», – подчеркнули в Гринпис.

Глава лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко подчеркнул, что при сохранении нынешних тенденций 2016 год может оказаться худшим в лесопожарном отношении с начала XXI века.

«У нас есть претензии к расхождению площадей в Амурской области и в республике Бурятия», — признал руководитель Рослесхоза Иван Валентик. Напомним, сводки «Авиалесоохраны» формируются на основе данных, которые приходят от региональных властей. И в сводках данные «либо максимально соответствуют действительности, либо верифицируется во вменяемые строки».

Точно подсчитать площадь остальных пожаров экологи пока не смогли, поскольку дым мешает спутнику фиксировать точки с высокой температурой, а специалистам — рассмотреть выгоревший черный лес. Однако по предварительной оценке она приближается к 5 млн. га. Примерно треть этой площади приходится на Амурскую область, остальное в основном делится примерно поровну между Бурятией и Забайкальем.

«Переданные органам государственной власти субъектов лесные полномочия финансируются из федерального бюджета в лучшем случае на 10–20 процентов», — пояснил эколог.

Фото: greenpeace.org

КОММЕНТАРИИ
  1. Савченко освободили, на пенсии и пожары забили. Чужим — всё. Своим — ничего.

  2. Да ерунда все это…вот в Канаде это главное, и помогать нужно, и самолеты туда и средства, а на дальний восток не не слышали

  3. гнать паршивой метлой этих чиновников, у которых «все хорошо» и заставить засадить лес