Суббота, 30 марта, 2024

Свободненская прокуратура провела проверку затянувшегося пожара в Загорненском лесничестве

1
357

Свободненская прокуратура провела проверку затянувшегося пожара в Загорненском лесничестве. НовостиИсполнение законодательства о пожарной безопасности продолжает оставаться на особом контроле прокуратуры Амурской области. С начала этого года выявлено 800 нарушений законодательства в сфере лесного хозяйства. В Свободненском районе прокурорская проверка была проведена по факту лесного пожара около села Загорная Селитьба.

На прошлой неделе на территории области действовали 6 лесных пожаров на площади около 5000 га, ещё три пожара локализованы на площади свыше 4800 га. Указанные лесные пожары зарегистрированы в Зейском и Тындинском районах.

Всего в текущем году на территории области зарегистрировано 375 природных пожаров, в том числе 235 на землях государственного лесного фонда, 134 в лесах на землях иной категории, 6 на территории особо охраняемой природной территории федерального значения. Общая площадь пожаров в текущем году составила 374856 га.

Прокурором Свободненского района была проведена проверка по факту лесного пожара, зарегистрированного 17 мая 2016 года на территории Загорненского участкового лесничества на площади 20 га. Установлено, что в связи с ненадлежащей организацией и планированием тушения указанного пожара, отсутствием слаженных действий всех задействованных сил, тушение пожара осуществлялось длительный период времени, его площадь существенно увеличилась.

В связи с выявленными нарушениями законодательства 23 мая прокурор Свободненского района на имя начальника ГАУ Амурской области «Свободненский лесхоз» внёс представление. Лесхозом были приняты дополнительные меры к повышению эффективности тушения пожара, который локализован 24 мая и ликвидирован 25 мая на площади 2020 га.

Аналогичные нарушения прокуроры выявляли в Зейском, Мазановском, Магдагачинском, Шимановском, Тындинском и иных районах области.

Всего в сфере пожароопасной безопасности в лесах и населённых пунктах прокуроры выявили около 800 нарушений закона, внесено более 300 представлений, по мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 200 должностных лиц, в суды направлено 49 заявлений, на незаконные правовые акты принесено 12 протестов, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела, которые в настоящее время расследуются.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ