Пятница, 26 апреля, 2024

Свободненцы пожаловались в прокуратуру на низкое качество электроснабжения в домах

21
762

Свободненцы пожаловались в прокуратуру на низкое качество электроснабжения в домах. НовостиПрокуратура города провела проверку по обращениям свободненцев с жалобами на низкое качество электроснабжения. Установлено, что в многоквартирных жилых домах по улицам Кручинина, 1, 10, Почтамтская, 91, 93, Загородняя, 51, 55, 57, 57/1, 59, 71, 73, 75, 77 напряжение в сети не соответствует требованию законодательства.

Причина в том, что данные дома запитаны кабельными линиями, пришедшими в негодность, обслуживание которых никем не осуществляется, что представляет опасность для людей.

Кроме того, права на кабельные линии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество не зарегистрированы, в реестре бесхозяйного имущества также отсутствуют сведения в отношении кабельных линий.

Несмотря на многочисленные обращения жителей указанных домов, администрация города Свободного не принимает мер по подаче заявления в управление Федеральной регистрационной службы по Амурской области о признании данных сетей электроснабжения к жилым домам бесхозяйным недвижимым имуществом, что препятствует оформлению имущества в чью-либо собственность, в том числе муниципальную.

В связи с отсутствием собственника не осуществляется содержание, обслуживание сетей, отсутствует контроль за техническим состоянием, в результате нарушаются права граждан, проживающих по указанным адресам в части получения коммунальных услуг надлежащего качества.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства, 29 февраля 2016 года заместитель прокуратура направил в городской суд исковое заявление с требованием обязать администрацию города обеспечить постановку на учёт объектов как бесхозяйных и оформление в муниципальную собственность.

7 июня Свободненский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокурора города Свободного.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. У кого низкое или высокое напряжения 220+_5% вызывает дэк и дрск они составляют акт что напряжения не отвечает ГОСТу , затем жалобу и в суд. По решению суда вы платить не будите пока напряжения не будет соответствовать. И не надо плакать — действуйте

  2. мастер, а при чем туи дрск? у нас гарантирующий поставщик это дэк, обычный посредник сидящий на деньгах, а на эти бесхозные сети город должен собрать пакет документов и потом решать что с ними делать, самим обслуживать или передать дрск

  3. Ох уж, новый прокурор!!! Ребятки, да то же самое делал и предыдущий прокурор, а до него, предыдущий предыдущего. Он делает свою работу также как и предыдущие прокуроры делали свою работу до него. А в целом, они воду в ступе хреначат, а из неё сметанки (маслица) не получится. «Зри в коренъ!», а сы всё вершки хватаете, да их и обсуждаете… Смешно…

  4. Администрации по барабану на требование. По любому ничего делать не будут.

  5. «B cвязи c oтcyтcтвиeм coбcтвeнникa нe ocyщecтвляeтcя coдepжaниe, oбcлyживaниe ceтeй, oтcyтcтвyeт кoнтpoль зa тexничecким cocтoяниeм»
    Но позвольте, а с чего рассчитывается тариф за электроэнергию? Разве не за это?

  6. Наконец-то! Хоть новый прокурор нас услышал! Осталось дождаться реализации обещаний и контролей!

  7. Не поймают. Я электрик. Я знаю где он живет. Но ловить за хищение я не стану. Этим делом пусть полиция занимается.

  8. А ЧТО СКУЛИТЬ ТО…ЧТО ТО 1973 го не видно в комментариях, он же главный вор электроэнергии,да еще гордиться этим, и хотел даже учить как воровать, спец …пока не поймали, думаю если поймают акт хищения по полной напишут.

  9. у меня дома наоборот напряжение завышеное, от 240 до 270, бесперебойник расчитанный на 265 вольт отключается. но такое большое напряжение не так часто бывает.

  10. А кто пожалуется,что в городской больнице жрать нечего?Кормят постоянно капустой и горохом на воде.

  11. Новый прокурор заставляет городские власти делать свою работу. Неслыханно…

  12. А где в городе есть нормальное напряжение?У нас в частном секторе(район 8 школы) под чти постоянно ниже 200.

  13. да у нас все бесхозяйное. хозяина в городе нет. зато есть жулики, причем много

  14. На 50 Лет 11 тоже в розетках 200 вольт, 1 раз аварийка замеряла 2й раз замерял участковый эллектрик, без нагрузки в подвале в щитке замеряли… и все не кто не чего не делает…
    буду вызывать службы каждый день пока не сделают….