Суббота, 30 марта, 2024

В День памяти и скорби в сёлах Свободненского района почтили память погибших земляков

0
340

В День памяти и скорби в сёлах Свободненского района почтили память погибших земляков22 июня Свободненский район присоединился к мероприятиям, посвящённым Дню памяти и скорби. Митинги, уроки мужества, линейки и тематические часы прошли в сельских школах, клубах, домах культуры и библиотеках.

Для жителей посёлка Подгорный Автоклуб Свободненского района организовал митинг «Подвигу народа - жить в веках». На мероприятие, состоявшееся у памятника воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, пришли школьники, «общественники» и жители поселка. Здесь к ним обратился глава Новгородского сельсовета Н.Н. Маланчук.

- Годы всё дальше отдаляют нас от тех драматических дней, но память о защитниках Родины, отдавших свою жизнь за свободу и независимость, будет жить в наших сердцах вечно, - отметил Николай Николаевич.

Председатель Новгородского Совета ветеранов Л.Н. Канатчикова говорила о том, как важно помнить героев Великой Отечественной войны и о том, как гордятся в Новгородском сельсовете своими земляками, когда-то защитившими Родину от врага. Самым юным участникам митинга – школьникам – Людмила Николаевна в этот день сделала подарок – книгу о ветеранах, выпущенную к 45-летию Великой Победы. Она особенна ценна тем, что содержит в себе биографии односельчан, которых в живых уже нет.

В День памяти и скорби в сёлах Свободненского района почтили память погибших земляковВ соседнем селе Малая Сазанка в этот день у памятника воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби.

Здесь собрались представители разных поколений, объединённые памятью о страшных и суровых годах Великой Отечественной войны, доставшихся советскому народу. Это - цена многих миллионов жизней не только воинов, но и стариков, женщин и детей, также ставших жертвами той страшной войны.

На мероприятии горел «вечный огонь», были зажжены свечи памяти. Митинг открыла ведущая Т.П. Латышева, заведующая библиотекой. Затем выступила председатель первичной ветеранской организации Л.В. Хохолева. Прочитали стихи о войне И.И. Мудрак и ученица 3 класса Яна Сидор. Минутой молчания почтили память героев, погибших на фронтах войны, и тех, кто вернулся домой победителем, но не дожил до сегодняшнего дня. Завершился митинг возложением цветов к памятнику.

В День памяти и скорби в сёлах Свободненского района почтили память погибших земляков. НовостиА в селе Костюковка у Мемориала Славы 22 июня состоялся урок мужества «Навечно в строю», на котором присутствовали работники администрации сельсовета, актив Совета ветеранов, работники СДК и библиотеки, ребята пришкольного лагеря и учителя, ветераны труда и труженики тыла.

В этот день здесь вспомнили не только своих земляков, не вернувшихся с фронта, но и миллионы советских людей, погибших на этой страшной войне. От имени старшего поколения на встрече выступили председатель первичной ветеранской организации О.Д. Стефаненко и труженица тыла, ветеран труда, одна из старейших жительниц села Т.А. Кравченко.

- Война – это горе. Мы не должны забывать, какой ценой завоёвано наше право на труд, на мирную жизнь, - отметила Татьяна Александровна.

Завершилось мероприятие Минутой молчания и возложением цветов к Мемориалу.

Информация и фото подготовлены пресс-службой администрации Свободненского района.