Пятница, 19 апреля, 2024

Гимназисты из Свободного в восторге от поездки в Москву

5
913

Гимназисты из Свободного в восторге от поездки в Москву. Новости
На Красной площади.
В этом году мы ждали летних каникул с особым волнением. 9 июня нам предстояла поездка в столицу нашей родины – Москву. Это путешествие запомнилось не только замечательным отдыхом, но и увлекательными экскурсиями.

Наша группа была разновозрастная, но это не помешало быть всем вместе, все сдружились, старшие опекали младших. Илья Матющенко и Леонид Чифанов взяли на себя обязанности вожатых.

Гимназисты из Свободного в восторге от поездки в Москву. Новости
В зоопарке.
Летели мы туда и обратно на самолёте. Аэропорт, подземные переходы, метро, незнакомый город - с первых минут мы поняли, что далеко от родителей, но всегда и везде с нами была наша «мама» (как мы её называли, и будем называть ещё долгое время) директор гимназии Ольга Викторовна Куличкова, которая помогала, подсказывала и подбадривала нас.

Гимназисты из Свободного в восторге от поездки в Москву. Новости
Около Царь-пушки.
С первых минут Москва нас просто заворожила. Конечно, в первую очередь мы побывали на Красной площади. Она потрясла нас красотой и величием. Кремль, собор Василия Блаженного, знаменитые куранты. Много эмоций вызвали Царь-колокол и Царь-пушка, а Москва-река оказалась намного шире, чем мы ожидали.

Гимназисты из Свободного в восторге от поездки в Москву. Новости
Сами сделали деревянные игрушки.
Нельзя было приехать в столицу и не пойти в Третьяковскую галерею. Тут мы просто потерялись среди множества картин. Многим из нас больше всего запомнился знаменитый пейзаж Шишкина «Утро в сосновом лесу». Картина как будто живая. Кажется, что можно пройтись по ней, подойти к нарисованным медвежатам и погладить их.

Гимназисты из Свободного в восторге от поездки в Москву. Новости
После экскурсии в Центр подготовки космонавтов.
Впечатлила и Оружейная палата: кареты, наряды, драгоценности, латы, многозарядные ружья XVII века.

Экскурсия в Центр подготовки космонавтов была теперь для нас особенной, ведь мы приехали из Амурской области, где построен космодром и совсем недавно была запущена первая ракета-носитель. Может быть, кто-то из нас сам когда-нибудь станет космонавтом! Поэтому было интересно всё увидеть своими глазами, а экскурсовод очень доступно и понятно нам обо всём рассказала.

Перед поездкой на ВДНХ мы уже сильно устали, к тому же вымокли под неожиданным дождём. Многим совсем не хотелось ехать на выставку. Но там нас ждал сплошной восторг. Мы сразу же забыли про усталость, когда увидели самый большой в мире «Москвариум». Понравилось всё! И аквариумы, показывающие подводный мир разных частей света, где прямо над нашими головами проплывали акулы, и открытые бассейны. Конечно, дольше всего мы наблюдали за касатками, но также не хотелось уходить и от аквариумов с медузами, скатами, муренами.

А потом была экскурсия в Московский зоопарк, где мы увидели животных почти всех континентов.

Гимназисты из Свободного в восторге от поездки в Москву. Новости
На праздничном представлении в Коломенском.
Надолго запомнится и гостеприимство и поистине народный русский дух, который царил в селе Коломенское. Здесь экскурсовод нас провела по царским палатам и усадьбам. В настоящей русской избе провели мастер-класс по изготовлению деревянных игрушек, которые мы сделали своими руками и, конечно же, привезли домой. А так как в День России в Коломенском проходило праздничное представление, в котором были воспроизведены посёлки славян и их соседей 9-11 веков, то с гордостью можно сказать: «Мы были участниками «ожившей» истории страны!»

Гимназисты из Свободного в восторге от поездки в Москву. Новости
Интеллектуальный квест.
А что понравилось и запомнилось больше всего? Ну, конечно же, участие в Городском квесте, интеллектуальном путешествии за историческими загадками столицы. За несколько часов мы получили массу впечатлений и узнали много о тайнах старой Москвы. После каждого пройденного уровня, а задания, поверьте, были очень сложными, наша команда получала букву. В конце квеста, когда все задания были выполнены и все буквы получены, мы сложили слово «Свободный»

Гимназисты из Свободного в восторге от поездки в Москву. Новости
В Коломенском.
Любое путешествие когда-нибудь заканчивается и приходится возвращаться домой, но память об этой поездке останется у нас на всю жизнь.

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто организовал это прекрасное путешествие: директору нашей любимой гимназии № 9 Куличковой Ольге Викторовне, сопровождавшим нас родителям Носовой Фаине Анатольевне и Пустовой Анне Анатольевне, которые были рядом и помогали нам во всём, сотрудникам турагентства «Бон Вояж» и, конечно же, нашим любимым родителям. Большое всем спасибо!

Данил Сорокин, Егор Сапрыкин, Алексей Горин , Павел Фомичёв, ученики 5 «Б» класса гимназии № 9.

Фото А. Замахаева.

КОММЕНТАРИИ
  1. Ни кто не скрывает ,что они ученики 1 школы. статья написана от гимназистов

  2. Матюшенко И. Чифанов Л. по — моему ученики 1 школы. Значит в поездке были нетолько гимназисты.

  3. дети хоть увидели цивилизацию. теперь есть с чем сравнивать местный пруд с комарами в качестве главной достопримечательности нашей глухомани