Пятница, 29 марта, 2024

Амурчан предупреждают о мошенничестве в Интернете

2
630

Амурчан предупреждают о мошенничестве в ИнтернетеУМВД России по Амурской области предупреждает: будьте осторожны! Преступники, используя современные технологии, рассчитывают на доверчивость и неосведомлённость граждан.

Чтобы обезопасить свои денежные сбережения, каждому необходимо помнить и соблюдать простые правила защиты персональных данных.

Для того, чтобы радость онлайн-покупок не была омрачена получением некачественного товара или потерей денег, полиция рекомендует вам обратить внимание на некоторые признаки потенциально опасных Интернет-магазинов.

Низкая цена. Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный приём для привлечения жертв. Посмотрите стоимость аналогичных товаров в других Интернет-магазинах, она не должна отличаться слишком сильно. Не поддавайтесь на слова «акция», «количество ограничено», «спешите купить».

Требование предоплаты.Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платёжных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении Интернет-покупок. Помните о том, что при переводе денег в счёт предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

Отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза товара. Зачастую покупатели вынуждены пользоваться для доставки товара услугами транспортных компаний и, соответственно, вносить предоплату. Выбирая из нескольких магазинов, следует отдать предпочтение тому, в котором есть возможность забрать товар самостоятельно. Злоумышленники могут предоставить поддельные квитанции об отправке товара транспортной компанией.

Отсутствие контактной информации и сведений о продавце. Если на сайте Интернет-магазина отсутствуют сведения об организации или индивидуальном предпринимателе, а контактные сведения представлены лишь формой обратной связи и мобильным телефоном, то стоит задуматься о целесообразности такой покупки. Внимательно изучите сведения о продавце. Помните о том, что вы собираетесь доверить деньги лицу или компании, о которой ничего не знаете.

Отсутствие у продавца или магазина «истории». Если Интернет-магазин или учётная запись продавца зарегистрированы несколько дней назад, то вас это должно насторожить. Создание Интернет-магазина – дело нескольких часов, изменение его названия и переезд на другой адрес – дело нескольких минут. Будьте осторожны при совершении покупок во вновь открывшихся Интернет-магазинах.

Подтверждение личности продавца путём направления отсканированного изображения паспорта. Ожидая перевода денег, продавцы в социальных сетях часто отправляют изображение своего паспорта покупателю с целью подкупить его доверие. Учтите, что при современном развитии техники изготовить изображение паспорта на компьютере не представляет никакого труда. Данное изображение никаким образом не может подтверждать личность лица, направившего его вам.

Если Интернет-магазин или объявление, размещённое в сети, соответствуют хотя бы одному из указанных признаков, это серьёзный повод задуматься о целесообразности совершения сделки.

  • Не сообщайте никому PIN-код, а также срок её действия и персональные данные владельца! Ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.
  • Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты покупок в сети Интернет.
  • Если вы потеряли карту, или имеются основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, незамедлительно обратитесь в банк и заблокируйте её.
  • Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.
  • На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.
  • Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов. Сообщите в банк о смене абонентского номера мобильного телефона или при утери SIM-карты, использовавшихся для услуги СМС-банкинга. Запретите оператору связи заменять по доверенности SIM карту, которая используется Вами для СМС-банкинга.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним людям и неизвестным по телефону. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

По информации пресс-службы УМВД России по Амурской области

КОММЕНТАРИИ
  1. Без лоха и жизнь плоха! Всегда будет и будут выдумывать что либо, и как развести на деньги народ. Кто то обманывает, а кто то на законных основаниях тянет деньги… Такова жизнь