Суббота, 20 апреля, 2024

Российские и китайские журналисты продолжают знакомство с потенциалом Амурской области

0
270

Российские и китайские журналисты продолжают знакомство с потенциалом Амурской областиУчастники второго этапа совместного медиатура – журналисты из КНР и России – продолжают знакомиться с потенциалом Амурской области. 27 июня участники медиатура побывали на презентации проектов экономического развития нашего региона, которая была организована в общественно-культурном центре столицы Приамурья.

«Столь серьёзное медийное мероприятие впервые проходит в нашем регионе. Знакомство наших гостей с приграничными территориями начинается именно с Амурской области и её столицы – Благовещенска. Это большая честь, большая ответственность. Безусловно, нам есть, о чём рассказать и что показать журналистам», - поприветствовала участников медиатура первый заместитель председателя Правительства Амурской области Марина Дедюшко.

Марина Владимировна отметила, что Приамурье ориентировано на полноформатное взаимовыгодное сотрудничество с КНР:

«Транспортная инфраструктура, энергетика, газопереработка, туризм – эти масштабные проекты ориентированы на внешнеэкономические связи с КНР».

Она рассказала гостям о преимуществах региона. Речь шла о транспортной доступности, добыче золота и угля, сельскохозяйственном и гидроэнергетическом потенциале области.

К собравшимся также обратились руководители российской и китайской делегаций.

«Идея такого грандиозного медиатура родилась три года назад. Первый этап прошёл по территории Китая. Сейчас же проходит второй этап, благодаря которому мы здесь собрались. На наш взгляд, уникальность медиатура заключается в том, что по территориям двух стран ездит объединённая российско-китайская группа. Журналисты вместе создают материалы, обмениваются идеями, становятся друзьями. Мы рассчитываем плодотворно поработать в Приамурье. Надеюсь, что те материалы, которые выйдут на страницах и в эфире российских и китайских СМИ, помогут гражданам двух стран лучше узнать возможности регионов», - отметил директор Управления международных связей ТАСС Олег Островидов.

«Надеюсь, медиатур станет полезным и для российского, и для китайского народа. Недаром в церемонии открытия этого мероприятия в Пекине присутствовали главы наших государств – Владимир Путин и Си Цзиньпин. Медиатур нацелен на дружбу и сотрудничество наших стран, наших ведущих СМИ», - сказал директор Хэйлунцзянского филиала газеты «Жэньминь жибао» Чжэн Шаочжун.

Во время презентации о реализации на территории области крупных инвестпроектов рассказала министр экономического развития Амурской области Светлана Балова.

«В Приамурье реализуются крупные проекты в сфере нефтехимической и добывающей промышленности, особое внимание уделяется внедрению новых механизмов развития Дальнего Востока – созданию территорий опережающего развития», - отметила министр экономразвития. Она рассказала о реализации проектов строительства газопровода «Сила Сибири», Амурского ГПЗ, газохимического комплекса, завода по производству метанола, строительства космодрома «Восточный», разработки Огоджинского месторождения.

Министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой проинформировал о туристическом потенциале Приамурья и заострил внимание участников презентации на реализации проекта «Золотая миля». Он отметил, что выездной туризм из Китая возрастает на 15-20% ежегодно, при этом уже сейчас Благовещенск является третьим городом России по количеству туристов, въезжающих из КНР.

Он подчеркнул, что «Золотая миля» со строительством канатной дороги является ядром всего туристического кластера области, однако это не означает отсутствие развития в других направлениях. Так, среди перспективных объектов он назвал село Игнашино Сковородинского района, которое располагается напротив самой северной точки Китая – деревни Бэйцзи. В Бэйцзи уже активно ездят туристы. Так, за год ее посетили около миллиона китайских туристов.

Также на презентации Амурской области и.о. министра культуры и архивного дела Ольга Юркова рассказала о традициях и планах проведения совместной «Российско–Китайской ярмарки культуры и искусства». Она подарила руководителям журналистских делегаций символы ярмарки, сделанные руками амурских умельцев – панду и русского мишку.

Потенциал столицы Приамурья в презентации раскрыла мэр Благовещенска Валентина Калита. На тему развития приграничного туризма и сотрудничества в этом вопросе между двумя городами выступил заместитель мэра Народного правительства города Хэйхэ господин Ли Бин.

По завершении презентации гости Приамурья смогли попробовать продукцию амурских производителей молочных и мясных продуктов, кондитерских изделий, мороженого. Специально для них в холле ОКЦ была организована дегустация.

Затем участники совместного медиатура отправились в город Белогорск. Они планируют посетить предприятия, ставшие резидентами ТОР. На завтра намечена поездка на космодром «Восточный».

Фото пресс-службы правительства Амурской области